
20-летний белгородец исчез год назад. Игорь учился на четвертом курсе престижного московского университете нефти и газа. После расставания со своей девушкой Игорь решил оставить столицу и поселился отшельником в сибирской тайге. На днях в двухстах километрах от Новосибирска местный охотник нашел тело Игоря. Рядом с шалашом из веток валялись мобильник и студенческий билет парня. Корреспондент «Комсомолки» побывала дома у мамы. Елена живет в Белгороде с дочкой-десятиклассницей и матерью. Женщина, с трудом сдерживая слезы, рассказала, как искала сына.
- Елена Ивановна, вы знаете девушку Игоря?
- Да, он три года встречался с однокурсницей, она мне нравилась. Отношения у них были серьезные. Приезжали к нам в гости. Встречали мы их как родных. Но вот так получилось, что расстались…
- И из-за этого ваш сын решил стать отшельником?
- Для него это была, конечно, большая утрата и боль. Все-таки первая любовь. Наверное, чувства были настолько сильны, что побороли даже самый сильный человеческий инстинкт - самосохранения. Видимо, у Игоря произошел психологический срыв. Может, он хотел просто забыться, или испытать себя, а, может быть, таким неординарным способом хотел доказать всем, и ей в том числе, что он - сильный мужчина, достоин большой любви.
- Как вы узнали, что Игорь уехал в Сибирь?
- Он не отвечал на мои звонки и письма. Его девушка написала мне в социальной сети, что они расстались. После этого я стала ему еще чаще звонить. Сердце подсказывало: что-то не так… Стала выяснять у друзей Игоря, куда он пропал. Костя, который поехал вместе с Игорем, рассказал, что тот в Сибири.
- А вам удалось выяснить, как они добирались в Новосибирск?
- Поездом. Приехали в поселок Каргат. Затем вышли на трассу. Потом свернули с дороги и шли километров пять в сторону Омска. А дальше строго по компасу на север, прошли еще километра четыре и разбили палатку. Через три часа Костя собрал вещи и отправился в Москву, а Игорь остался один.
- У ребят была специальная экипировка?
- Они взяли с собой рюкзаки, спички, фонарики, полевую печку, топор и пилу. По московским меркам, оделись тепло. Но это одежда не для Сибири...
- Когда вы решили обратиться в полицию?
- Как только узнала, что он уехал в Сибирь, в тот же день написала заявление. На следующий день я уже выехала в Каргат. Буквально силой забрала Костю и вылетела с ним в Новосибирск. Парень приблизительно показал место, где они разбили палатку. Мы вместе с военными и полицией 2 декабря стали прочесывать степь. Местность там болотистая с небольшими березками, снега по пояс. Я благодарна сотрудникам полиции и военным, которые вместе со мной искали сына. Они делали все, что было в их силах. А еще в группе поиска другого парня Сергея Роговца я познакомилась с женщиной из Петербурга Ириной. Все это время она поддерживала меня и не давала сломаться.

- Так и не удалось найти следов Игоря?
- Второй раз я ездила в Сибирь в конце апреля. В этот раз у трассы нашли топор и пилу Игоря. Я решила, что сын одумался и уехал автостопом, а инструменты за ненадобностью выбросил. Я повсюду развешивала листовки с просьбами помочь его найти. Люди до сих пор звонят и говорят, что видели его где-то.
- Игорь написал на форуме отшельников: «Или тут выживаю, или тут помру. Вернуться не могу, но главное то, что я этого не хочу. Возможно это самоубийство, но если б это было так, то я бы не писал. И это не прикол». Он был способен покончить с собой?
- Он ехал туда не для того, чтобы совершить самоубийство. Для этого и не надо никуда уезжать. Он хотел испытать себя и всем ребятам сказал: «Я еду в Сибирь, чтобы изменить круто жизнь». Игорь всегда ставил перед собой серьезные цели и добивался их. Закончил школу с медалью, участвовал в Олимпиадах, в том числе и во всероссийской по химии. Поступил в один из самых престижных вузов. Поэтому поехал испытывать себя не на юг, а именно в Сибирь в лютые морозы. Думаю, просто не рассчитал сил... Только у меня в голове не укладывается, как мальчик, с которым он поехал и которому доверился, мог оставить его одного в лесу. Это непростительная ошибка. И мне целые сутки Костя не хотел рассказывать правду.
- А криминал вы тоже исключаете?
- Да. Я заходила в его почту. Читала сообщения, которые он оставлял на форуме отшельников. Пропускала через сердце каждое слово. Он пишет: «Стою у костра и пишу это. Помогите, пожалуйста. Нахожусь в лесу. Температура около минус 20. Построил шалаш (ветки и клеенка), надеялся обогревать его изнури, но выходит очень много дыма, перенес костер за метр от шалаша, накрыл клеенкой, но дыма все равно очень много. Какой мне сделать шалаш или жилье, чтоб не помереть». Думаю, он умер от переохлаждения...
- Елена Ивановна, когда вы отправляетесь в Новосибирск?
- Планирую в это воскресенье. Правда, билеты пока не взяла. Со мной поедет подруга. Я выполнила свое обещание. Говорила ему, что найду его, и нашла.
А В ЭТО ВРЕМЯ
«Рядом с Игорем не оказалось никого, кто бы ему помог»
Нам удалось пообщаться и с бабушкой Игоря Валентиной
- Лена столько вынесла за это время. Когда она второй раз ехала из Новосибирска домой, ей позвонили, сказали, что видели Игоря. Дочка из Челябинска вернулась назад в Сибирь. Мы и в «Жди меня» обращались, и к экстрасенсам. Мне говорили, что Игорек живой, что он в тяжелом состоянии и за ним ухаживает женщина до тридцати лет. Когда такая беда, кому угодно будешь доверять. Игорь был такой чистый человек, правдолюбивый, справедливый. Все за чистую монету принимал. Я фильм видела. В нужный момент рядом с парнем, который хотел броситься с обрыва из-за несчастной любви, оказался человек, который заставил его задуматься над поступком и спас. К сожалению, когда Игорь обдумывал поездку, рядом не оказалось никого, кто бы ему помог.