Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Лето в городе16 августа 2011 13:41

В «Водной битве» в центре Белгорода участвовали больше ста человек

Приструнить развеселившуюся молодежь приехала полиция [фотогалерея]

Популярный способ борьбы с жарой - обливание водой - находит все больше сторонников в Белгороде. В понедельник, 15 августа, несмотря на будний день и не самую жаркую погоду у фонтана рядом с музеем-диорамой собралось больше ста человек. О развлечении большинство участников узнало из встречи «ВКонтакте». Прохладительное веселье должно было начаться в 13.00. Еще за пять минут до начала «Водной битвы» шел проливной дождь. Но уже тогда в фонтане у Диорамы плескались десятки ребят.

К 13-00 дождь закончился и все очень быстро стали мокрыми. В ход пошли ведра, пистолеты, бутылки, руки «лодочкой». Развеселившаяся молодежь вовсю купалась в фонтане, устроила сражение «стенка на стенку» с ведрами и бутылками, наполненными водой и водяными пистолетами.

Купание в фонтане могло обойтись развеселившимся белгородцам в пару тысяч рублей.

Купание в фонтане могло обойтись развеселившимся белгородцам в пару тысяч рублей.

Фото: Владимир КОРНЕВ

Вокруг фонтана абсолютно все было мокрым. Остаться сухим было невозможно, даже если тебя не поливали. Мне повезло – одна девушка всего лишь слегка облила меня, хотя я старательно давал понять, что в битве не участвую.

Изрядно намокшие «бойцы» то и дело отходили в сторону, чтобы отдохнуть. Но стояли недолго и снова подключались в битве.

В один не самый прекрасный момент к месту сражения подъехала полиция. Но стражам порядка далеко не сразу удалось угомонить мокрую молодежь. Слабо помогло даже напоминание о штрафе.

- В прошлом году за купание в фонтанах детей оштрафовали на 60 тысяч, - рассказал нам один из полицейских. – Раскошеливаться пришлось родителям.

В "мокрой войне" едва не пострадала полицейская машина.

В "мокрой войне" едва не пострадала полицейская машина.

Фото: Владимир КОРНЕВ

В Белгородской области за купание в фонтанах стали штрафовать с 2009 года. Тогда депутаты приняли поправку в "Кодекс об административных правонарушениях Белгородской области". Согласно ей за водные процедуры в неположенном месте придется заплатить от 1000 до 2000 рублей. Нововведение тогда объяснили заботой о сохранности имущества – купальщики портят фонтаны и загрязняют воду. А в светодиодных фонтанах ныряльщики могут получить удар током.

Участникам «Водяной битвы» штрафов удалось избежать. После не продолжительной «фотосессии» у полицейской машины компания удалилась в сторону Везелки.

Следующую встречу организаторы «мокрых войн» в Белгороде запланировали на 20 августа. Если погода не подведет, ожидается еще больше желающих охладиться таким эсктримальным способом.

Смотрите фотогалерею