
С 1 января 2011 года в Белгородской области запрещены все разновидности игровых салонов, в том числе и салоны стимулирующей лотерии.
Но старооскольцы поговаривали, что салоны игровых автоматов работают по-прежнему. Мол у них такая «крыша», что никакие законы не страшны. В городе судачили, что пару месяцев назад интернет-салон действовал в микрорайоне Жукова, возле магазина женского белья, в микрорайоне Горняк. Топился народ и у салона "Осирис" в микрорайоне Зеленый Лог. В одном из них старооскольский студент проиграл 150 тысяч рублей, которые полагались для уплаты учебы. Вместо студенческой скамьи игроману пришлось отправиться в армию.
- Еще в январе в салоне стимулирующей лотереи микрорайне Восточный мы изъяли 5 игровых автоматов, в салоне в микрорайне Мологвардеец также пять игровых автоматов, - рассказал «КП» заместитель начальника старооскольского УВД, начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Николай Павлов.- В этом же месяце в микрорайне Интернациональный выявлен факт организации азартных игр, изъято 3 системных блоков. Пятнадцатого февраля в помещении на улице Труженников обнаружили и накрыли подобие подпольного казино. Там изъяли два покерных стола, около 4000 фишек, семь игровых автоматов. В отношении организатора составлен административный протокол. В этот же день из интернет-салонов в микрорайонах Степной и Королева вывезли 14 развлекательных аппаратов и шесть системных блоков.
Интернет-салоны и все, что связано с игорным бизнесом, в городе закрыто, однозначно дали понять в старооскольском УВД. Однако, предприимчивые любимые легкой наживы нашли выход.
- Игорный бизнес буквально ушел в «подполье, - говорит заместитель начальника старооскольского УВД, начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Николай Павлов. - Около месяца назад полицейский патруль случайно обнаружил очередное «казино». Стражи порядка пошли на свет в подвале многоквартирного дома. Заглянули, а там оборудован зал с семью игровыми автоматами. Довольно быстро удалось найти организаторов игры. Изменились и сами автоматы для игры. Раньше они давали хотя бы минимальную надежду выиграть. Нынешние, те, что мы изымали запрограммированы так, что выиграть в принципе невозможно. Это абсолютный лохотрон. Мы круглосуточно контролируем все подозрительные места. О некоторых нам сообщают горожане. Недавно в заведении в доме на Бульваре Дружбы изъяли несколько системных блоков. Компьютеры были подключены к игровой системе. Причем, в этом месте оборудование изымали уже второй раз.
Сейчас, по уверениям полицейских, в Старом Осколе любителям азартных игр негде порезвиться. Но гарантировать, что это навсегда, не может никто.