
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.
В ходе еженедельного оперативного совещания правительства Белгородской области глава регионального Минздрава Андрей Иконников доложил об итогах работы министерства в прошлом году и озвучил планы на 2026-й.
По докладу министра, на сегодня региональная сеть здравоохранения включает в себя 54 медицинских организаций. В них входят: 439 ФАПа, 40 врачебных амбулаторий, 3 фельдшерских здравпункта, 202 центра общей врачебной (семейной) практики и 5 санаториев.
В прошлом году на программу льготного обеспечения лекарственными препаратами в Белгородской области из регионального бюджета направили 4 млрд рублей. необходимые медикаменты получили 89 000 человек. В 2026-м финансирование увеличили до 4,2 млрд рублей. Кроме того, в регионе планируют создать централизованный аптечный склад в 2026-2027 гг. Это позволит сократить сроки предоставления льготных лекарств новым пациентам и вовремя пополнять остатки препаратов в медицинских организациях.
Что касается других направлений министерства здравоохранения, за 2025-й в Белгородской области ликвидировали многолетнюю очередь на замену коленных и тазобедренных суставов. Было проведено 3575 операций. В этом году дооснастят отделения реабилитации Алексеевской ЦРБ и городской поликлиники Белгорода.
В прошлом году в медорганизации региона закупили: 1 систему МРТ, 1 систему СКТ, 8 рентгеновских и 12 маммографических систем, 17 систем ультразвуковой визуализации и 34 автомобиля.
В рамках губернаторского проекта «Поезд здоровья» больше 77 тысяч жителей из более 266 отдаленных сел прошли медицинское обследование. В этом году в планах провести диспансеризацию не менее 77,5 тыс. белгородцев на территории не менее 170 населенных пунктов.
Мобильный стоматкомплекс совершил 9 командироваок в зону проведения СВО. Стоматологическую помощь получили более 2300 военнослужащих. Аналогичное число поездок запланировано и на 2026 год.
В санатории «Бригантина «Белогорье» в Крыму за 2025 год отдохнули 3770 детей, из них 347 ребят из семей участников СВО. В этом году пройдет 14 смен, в которых примут участие 3878 детей. Также по поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в санаторий выезжают стоматологи: в настоящее время профилактический осмотр прошел 1001 ребенок.
Шесть медицинских организаций были капитально отремонтированы в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». В этом году завершат строительство детской поликлиники в Белгороде и взрослой поликлиники Валуйской ЦРБ. Будет завершено строительство модульного приемного отделения Детской областной клинической больницы в Белгороде в рамках федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи». Также будут отремонтированы пять учреждений здравоохранения.
В прошлом году на работу в медицинские организации региона устроились 243 врача и 501 специалист среднего медперсонала, из них 95 врачей и 380 СМП – целевики. Соцподдержку в рамках федеральных программ «Земский врач/Земский фельдшер» получили 47 врачей и 29 человек среднего медицинского персонала. Выплаты за досрочный выход из декрета – 117 врачей и 183 СМП. В рамках региональной программы «Обеспечение жильем медицинских работников» заселено 182 жилых помещения. В этом году показатели по всем направлениям будут увеличены.
В приграничье региона 16 медицинских организаций оснастили антидроновой сеткой для защиты от атак БПЛА. Также в 2026 году закупили 5 бронированных «скорых», в планах приобрести еще 11 таких автомобилей.
Помимо этого в прошлом году в региональной сфере здравоохранения в рамках развития цифровизации внедрены 4 сервиса с использованием искусственного интеллекта: ИИ обработано более 172 тыс. исследований. Развитие информационных систем продолжат и в 2026 году.