Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2023 10:54

Белгородские энергетики в приоритетном порядке подключили к сетям 39 новых объектов связи

Работы проведены в рамках областной программы по устранению цифрового неравенства
Источник:kp.ru
.

.

Инфраструктуре, предназначенной для улучшения радиотелефонной и интернет-связи в населенных пунктах региона, выделено 230 кВт дополнительной мощности.

К централизованному электроснабжению подключено 39 новых базовых станций сотовой и интернет-связи в селах, хуторах и райцентрах, а также дополнительные АТС, опоры с передающим оборудованием, выпрямительно-преобразовательные и другие технологические устройства. Для этих целей энергетики построили 1,6 километра воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ, выполнили мероприятия по учету и фактической подаче электроэнергии.

Работы затронули практически все районы Белгородской области. Помимо работ по технологическому присоединению, энергетики на основании контракта выполнят проектирование и строительство сетей широкополосного доступа.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика». Согласно проекту, до 2030 года все населённые пункты с численностью населения от 100 до 500 человек должны быть обеспечены возможностью пользования мобильной связью.

«Сегодняшние реалии таковы, что интернет, связь сейчас в приоритете – многие работают из дома, некоторые находятся на дистанционном обучении, каждому необходима бесперебойная связь для оперативного контакта с близкими, коллегами, учителями. Именно поэтому мы стараемся подключать подобную инфраструктуру без промедления, чтобы люди даже в самых отдаленных населенных пунктах области как можно скорее почувствовали улучшенное качество сигнала», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» Антон Герасимов.