Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество16 мая 2022 14:06

17 мая в Белгородской области ожидается сильный ветер

Воздух прогреется до 18-ти градусов
Ветер западный, ночью от пяти до десяти метров в секунду, днем – от восьми до 13-ти метров в секунду, местами порывы 15 – 18 метров в секунду.

Ветер западный, ночью от пяти до десяти метров в секунду, днем – от восьми до 13-ти метров в секунду, местами порывы 15 – 18 метров в секунду.

Фото: Алексей СЕРГУНИН

По данным белгородских синоптиков, завтра, 17 мая на территории региона ожидается облачная с прояснениями погода. Без существенных осадков. Ветер западный, ночью от пяти до десяти метров в секунду, днем – от восьми до 13-ти метров в секунду, местами порывы 15 – 18 метров в секунду.

Температура воздуха ночью от трех до восьми градусов тепла, днем – от плюс 13-ти до плюс 18-ти градусов. В Белгороде ночью от пяти до семи градусов тепла, днем – от 15-ти до 17-ти градусов выше ноля.

В связи с сильными порывами ветра на территории региона вероятность возникновения ландшафтных пожаров увеличивается. В условиях теплой и ветреной погоды огонь распространяется с огромной скоростью на большие площади, из-за чего процесс горения может стать неконтролируемым.

Если вы заметили возгорание сухой травянистой растительности, не оставайтесь равнодушными. Попробуйте самостоятельно потушить его или обратитесь в пожарную охрану по телефону «101» или «112». Объясните детям, чем опасны игры с огнем и сжигание сухой травы, напомните им правила поведения при пожаре. Постарайтесь не оставлять детей без присмотра.

Опасность для людей на улице при сильных порывах ветра заключается в возможном обрушении слабо укрепленных широкоформатных и ветхих конструкций, падении крупных деревьев, ветвей, срыве рекламных щитов, повреждении кровли домов, порыве воздушных линий электропередачи и связи, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. Будьте осторожны и избегайте нахождения вблизи данных объектов. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Автомобилистам специалисты рекомендуют строго соблюдать правила дорожного движения – соблюдать скоростной режим, боковой интервал и дистанцию по отношению к другим транспортным средствам. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев и рекламных щитов. В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой службы спасения «112» или «101». Единый телефон доверия Главного Управления МЧС России по Белгородской области – (84722) 39-99-99.