Премия Рунета-2020
Белгород
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество15 ноября 2018 10:15

Чтобы вызволить из беды лебедя, жители Белгородской области вызвали спасателей

Сотрудники МЧС убедились, что птице пока ничего не угрожает

Звонок, которых раздался в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской области был необычным: жители хутора Валковский Щетиновского сельского поселения Белгородского района просили оказать помощь лебедю, обившемуся от стаи. По словам звонивших, лебедь оказался скован льдом на местном пруду, из-за чего жизнь птицы оказалась в опасности. Сотрудники МЧС откликнулись на звонок о помощи.

К месту вызова направились спасатели поисково-спасательной службы области, которые и увидели птицу на самой средине пруда.

Чтобы подобраться к замерзающей птице, сотрудники МЧС спустили на воду лодку, но путь пришлось пролагать, прорубая топором лед.

Около получаса длилась необычная операция спасения: как только сотрудники МЧС пытались приблизиться к лебедю, птица каждый раз меняла свое место положения. И когда в очередной раз спасатели попытались выманить лебедя, он укрылся в ближайших зарослях камыша у берега.

Пока жизни лебедя ничего не угрожает. Но когда водная гладь покроется прочным льдом, сотрудники МЧС вновь предпримут попытку спасти отбившуюся от стаи птицу.