Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2018 11:23

107-ю годовщину со дня канонизации святителя Иоасафа отметят верующие Белгорода

В торжествах примут участие представители Греции, Черногории, Сербии, Израиля

15-17 сентября верующие Белгорода будут отмечать 107-ю годовщину со дня канонизации святителя Иоасафа – небесного покровителя Святого Белогорья. Торжественные мероприятия пройдут в течение трех дней.

15 сентября в 12.00 состоится открытие VIII международной православной выставки «Ангел Святого Белогорья» в «Белэкспоцентре». Выставка посвящена главным церковным датам 2018 года: 1030-летию Крещения Руси, 107-летию канонизации епископа Иоасафа, 100-летию мученической кончины семьи императора Николая II. Здесь белгородцы смогут поклониться ковчегам с частицами мощей святителя Иоасафа. В программе – различные мастер-классы, лекции, концерты, презентации. В этом году на выставке кроме регионов России, Украины и Молдовы, будут представлены Греция (Святая Гора Афон), Черногория, Сербия, Израиль (Святая Земля).

16 сентября в 15.00 пройдет торжественный Крестный ход с мощами чудотворца и святителя Иоасафа от Николо-Иоасафовского собора к часовне на месте обретения мощей.

В ночь на 17 сентября в пещерке святителя Иоасафа пройдет Божественная литургия. В 3.00 и 6.00 такие же богослужения состоятся в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода. В 9.00 на Троицкой площади перед зданием Белгородской митрополии архипастыри возглавят служение Божественной литургии и славление святителя Иоасафа.

Напомним, что традицию прославлять святителя Иоасафа заложил русский император Николай II, который посетил Белгород во время русско-японской войны в мае 1904 года. Он побывал в храме Свято-Троицкого монастыря и спустился в пещерку, где находилась рака с мощами святителя. Отправляясь благословлять отбывающих на фронт, он назначил дату прославления святителя на 4 (17) сентября.