Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2018 11:33

Мурманской учительнице, уволенной за комментарий в соцсети, предложили остаться в гимназии

Однако Светлана Корнаухова не в восторге от названных условий - 1/3 от обычной ставки сотрудника

История педагога, у которого начались проблемы после сообщения в интернете, облетела все Заполярье. И даже за пределами региона многие сочувствовали заслуженному преподавателю. Мурманскую учительницу Светлану Корнаухову пытались «выставить» из родной гимназии №3 на протяжение последних месяцев. А между тем, близится 1 сентября.

- Официально мне пока не предоставили бумаги об увольнении. Как сообщила мне сама директор, она меня не может уволить, поскольку вмешались трудовая инспекция и прокуратура. Вместо этого директор предложила мне ставку учителя истории, на 6 часов нагрузки. То есть, это 1/3 от полной ставки. Не факт, конечно, что так и будет на самом деле. К тому же, официально никаких предложений от нее не поступало, все это лишь устные слова - пояснила «КП» учительница гимназии №3 Светлана Корнаухова.

Северянка еще не решила, согласится ли на такое предложение. После всего, что случилось в учебном заведении, особого желания оставаться там уже нет. Другие варианты трудоустройства преподаватель пока не рассматривала. А центр занятости, увы, располагает лишь вакансиями уборщика или гардеробщика.

Напомним, в мае 2018 года Светлана посетовала в соцсети, что, пока городские власти награждают юнармейцев, патриотическую работу ее учеников никто не замечает. Узнав об этом, директор гимназии №3 пыталась уволить педагога. Началось противостояние между двумя преподавателями. Многие мурманчане поддержали Светлану Борисовну особой петицией.