Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2018 8:34

В Белгородской области бюджетникам будут предоставлять в селах земельные участки бесплатно

По региональному закону медики, педагоги, ветврачи, зоотехники и работники культуры, могут получить право безвозмездного пользования земельным участком, а затем через пять лет при соблюдении целевого назначения смогут приобрести его в собственность беспла

С 2018 года для жителей сельских территорий региона действует закон, предусматривающий случаи льготного получения земельных участков в собственность для строительства дома или подсобного хозяйства. Перечень территорий, готовых к бесплатному предоставлению, уже утвержден областным правительством, в него вошли 111 сельских поселений.

Закон также предусматривает еще один случай получения земли бесплатно. В 425 сельских населенных пунктах с количеством жителей до 200 человек участки для строительства дома или подсобного хозяйства сначала предоставляются в аренду на льготных условиях, а после строительства и регистрации права собственности на жилой дом участок передается безвозмездно в собственность. В перечне требований для получения участка – регистрация по месту жительства в Белгородской области и постоянное проживание не менее года или регистрация по месту пребывания на территории региона и стаж по основному месту работы в области не менее года.

По мнению областных властей, эта льгота будет привлекать, и закреплять в селах квалифицированных специалистов. Кроме того, льгота может создать условия для более устойчивого развития малочисленных населенных пунктов региона.