Премия Рунета-2020
Белгород
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2018 14:32

Под Белгородом УК заплатит почти 300 тысяч за упавший на крышу иномарки снег

Hyundai Solaris был припаркован у подъезда многоэжтажки, когда на него обрушилась снежная масса

Белгородский областной суд обязал управляющую компанию возместить ущерб женщине, чью машину повредил упавший с крыши многоэтажки снег.

Жительница поселка Северный Белгородского района подала иск в суд на ООО «Оникс-сервис». 18 февраля прошлого года на ее Hyundai Solaris, который был припаркован у подъезда, упала с крыши снежная масса. Эксперты оценили ущерб в 184 тысячи рублей. Женщина отправила претензию в управляющую компанию, которая обслуживает дом, и попросила возместить деньги за ремонт. Но УК отказалась выплачивать указанную сумму. Тогда владелица автомобиля обратилась в суд. Правда, в заявлении она расширила объем требований: добавила неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя, взыскание компенсации морального вреда, штраф, оплату услуг эксперта и юриста.

В итоге областной суд удовлетворил иск частично. Управляющая компания должна будет выплатить женщине 184 тысячи за материальный ущерб и 10 тысяч рублей за моральный вред. Также суд оштафовал УК на 97 тысяч за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (штраф составляет 50% от присужденной суммы).