Премия Рунета-2020
Белгород
+15°
Boom metrics
Общество27 октября 2021 9:04

Где в Белгородской области установили фандоматы для приема пластиковой и алюминиевой тары

В аппаратах в обмен на емкости белгородцам предоставляют скидки и бонусы
Когда аппарат наполнится, специалисты могут извлечь сданную тару из автомата и отправить на переработку.

Когда аппарат наполнится, специалисты могут извлечь сданную тару из автомата и отправить на переработку.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Десять фандоматов для приема пластиковой и алюминиевой тары установили в Белгородской области. В аппаратах в обмен на емкости белгородцам предоставляют скидки и бонусы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

- Белгородская область является одним из семи субъектов РФ, на территории которого внедряется полноценный цикличный подход к обращению с ТКО, - пояснил исполняющий обязанности генерального директора Центра экологической безопасности региона Даниил Медведев. - Сегодня мы увеличиваем процент полезных вторичных ресурсов и снижаем объем отходов, которые пойдут на захоронение.

Фандоматы принимают чистую и немятую тару, обязательно с этикеткой (поскольку программа считывает штрих-код на бутылке). Погружать ее в аппарат нужно штрих-кодом вверх, таким образом, автомат увидит тару и засчитает бонус. И обязательно по одной емкости, по очереди. Когда аппарат наполнится, специалисты могут извлечь сданную тару из автомата и отправить на переработку.

Девять фандоматов расположены в Белгороде по адресам: ул. Шумилова, 10а, ул. Губкина, 27а, ул. Есенина, 12б, Свято-Троицкий бульвар, 15, ул. Макаренко, 20, бульвар Юности, 33, ул. Губкина 17и, ул. Каштановая, 10, 12. И еще один аппарат расположен в Белгородском районе в поселке Дубовое по адресу: ул. Счастливая, 3.