Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2021 3:10

Красноярский экс-политик Анатолий Быков вернул государству 75-миллионный долг по налогам

Однако уголовного дела это не отменяет
Красноярский экс-политик Анатолий Быков вернул государству 75-миллионный долг по налогам

Красноярский экс-политик Анатолий Быков вернул государству 75-миллионный долг по налогам

Фото: Мария ЛЕНЦ

Красноярский экс-политик и бизнесмен Анатолий Быков в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в целом ряде преступлений. 5 уголовных дел были заведены на него в 2020 году. По самому первому – двойному убийству 1994 года – Быкова признали виновным и вынесли ему приговор: 13 лет колонии общего режима. Еще одно уголовное дело было связано с укрывательством налогов на 75 миллионов рублей. Из них 60 миллионов – непосредственно налоги и 15 миллионов – пеня за просрочку.

И вот стало известно, что задолженность погашена в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома. Занимается этим уголовным делом Второе управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Вот что известно об этом: в период с сентября 2014 по июнь 2017 года между двумя иностранными компаниями и Анатолием Быковым, как физическим лицом, были заключены безвозмездные соглашения и договор об уступке. Согласно условиям документов, указанные компании уступили Быкову права требовать долг с трех организаций, расположенных в городе Красноярске.

В период с января 2017 по декабрь 2019 года организации-должники частично погасили задолженность перед Анатолием Быковым на общую сумму более 467 миллионов рублей. Полученные доходы облагаются налогами, однако обвиняемый этого не сделал – таким образом, мимо бюджета прошли мимо более 60 миллионов рублей. Плюс набежала пеня в размере четверти от этой суммы. К настоящему времени деньги были найдены. Каким образом, не уточняется, но долги Быкова закрыты. Однако это не отменяет уголовного дела, хотя в суде наверняка сыграет смягчающим обстоятельством при вынесении приговора в том случае, если вина Быкова будет доказана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На осужденного за двойное убийство красноярского бизнесмена Анатолия Быкова завели шестое уголовное дело

На красноярского бизнесмена и экс-политика Анатолия Быкова завели новое уголовное дело. Это уже шестое по счету обвинение в его адрес, начиная с мая 2020 года, когда его задержали в личном особняке в «Соснах». На сей раз уголовное дело заведено по подозрению в подстрекательстве к убийству криминального авторитета (подробнее).

В чем обвиняют Анатолия Быкова: список уголовных дел бизнесмена

Накануне, 28 октября, стало известно, что Анатолию Быкову предъявлено новое обвинение – в подстрекательстве к совершению убийства по найму. Начиная с 7 мая этого года экс-политику и предпринимателю столько всего вменяли, что можно запутаться и в делах, и в процессуальных терминах. Убийство, подстрекательство, организация... а тут еще и появилась информация об уклонении от уплаты налогов (подробнее).

Красноярского бизнесмена Анатолия Быкова приговорили к 13 годам колонии общего режима

Первое из пяти уголовных дел, заведенных в 2020 году на экс-политика, бизнесмена и бывшего теневого алюминиевого короля Красноярска Анатолия Быкова, подходит к своему логическому завершению. Только что, утром 7 сентября, в Свердловском районном суде ему вынесли приговор. За преступление, совершенное 27 лет назад, в июле 1994 года, наказание суровое (подробнее).

Задержание Анатолия Быкова: хроника криминальных войн в Красноярске

Только появившись, новость про арест («всего-то») красноярского экс-депутата взлетела на верхние строки федеральных новостей – феномен Анатолия Быкова – известного, пожалуй, всей стране. Быков, Петрович, Толя-бык, Бык (подробности).

Криминальный авторитет 90-х, давший показания против красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, вышел на свободу

Криминальный авторитет 90-х Владимир Татаренков вышел на свободу. Об этом рассказал "7 канал", Алексей Прохоров, адвокат Анатолия Быкова, подтвердил информацию. Последние 13 лет Татаренков провел в колонии: был посредником при двойном убийстве Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подробнее).

Как авторитет из 90-х Толя Бык стал хозяином Красноярска и народным Робин Гудом. И за что Анатолий Быков арестован теперь – разбирался наш спецкор Владимир Ворсобин [Часть 1]

Арест этой весной Анатолия Быкова – бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода и депутата наделал много шума. Все вспомнили лихие ельцинские времена, когда имя Быкова гремело на всю страну как персонажа бандитских разборок и битв олигархов. Почему за грехи тех лет его взяли только сейчас? Корреспонденты «КП» отправились за разгадкой в Красноярск (подробнее).

Сбитый летчик или хозяин Красноярска: почему авторитета 90-х Толю Быка арестовали только сейчас. И почему экс-главу КрАЗа и миллиардера избегали чиновники - разбирался наш спецкор Владимир Ворсобин [Часть 2]

Арест этой весной Анатолия Быкова — бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода и депутата наделал много шума. Все вспомнили лихие ельцинские времена, когда имя Быкова гремело на всю страну как персонажа бандитских разборок и битв олигархов. Почему за грехи тех лет его взяли только сейчас? Корреспонденты «КП» отправились за разгадкой в Красноярск (подробнее).