Премия Рунета-2020
Белгород
+6°
Boom metrics
Общество13 августа 2022 9:36

Губернатор Белгородской области встретился с семьей пострадавшего при взрыве боеприпаса мальчика

Ребенка сейчас везут в Москву
Вячеслав Гладков рассказал о встрече с родителями пострадавшего мальчика.

Вячеслав Гладков рассказал о встрече с родителями пострадавшего мальчика.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Происшествие случилось вечером 12 августа в селе Красный Октябрь. По предварительным данным, подросток пострадал, пытаясь разобрать боеприпас. Он получил тяжелые ранения – повреждены лицо и глаз. Кроме того, мальчик лишился кисти. Губернатор Белгородской области сообщил, что встретился с родными пострадавшего школьника.

- Большая дружная многодетная семья. Очень переживают за сына родители, братья и сёстры. Мальчика сейчас везём в Москву на лечение. Будем отслеживать его состояние. Верю, что он справится со всеми испытаниями. Вся Белгородская область за него переживает и желает скорейшего выздоровления. Обязательно будем помогать и ему, и семье, - рассказал Вячеслав Гладков.

Губернатор Белгородской области также сообщил, что поговорил с директором школы, главой села и района. Вячеслав Гладков поставил им задачу со следующей недели провести с родителями воспитанников всех образовательных учреждений беседы. Кроме того, уже сегодня в районе начнется подомовой обход. Цель – донести жизненно важную информацию каждой семье, и каждому ребенку.

О том, как избежать подобных происшествий напомнили и сотрудники УМВД России по Белгородской области. Они призывали жителей региона при обнаружении бесхозных предметов не приближаться к ним, не трогать их и не перемещать. В регионе нередко находят боеприпасы времен Великой Отечественной войны. В Главном управлении МЧС России по Белгородской области уже не раз обращали внимание жителей региона на то, что такие предметы нельзя бросать в костер или наносить по ним удары палкой. Если находка была сделана во время земляных работ, их следует немедленно прекратить. Помните, что в регионе действует «желтый» уровень опасности. Угрозу могут представлять и безобидные с виду предметы. Поэтому не стоит их подбирать. При подозрительных находках следует звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру «112» или в полицию по телефонам «02» либо с мобильного – «102».

- Правоохранители также обращают внимание родителей на необходимость в период каникул как можно больше внимания уделять детям. Следует знать, где и с кем находится ваш ребенок, чем он занимается и чем интересуется. Дети очень любопытны, что иногда может привести к весьма серьезным последствиям. Объясните им, что обнаруженный бесхозный предмет ни в коем случае нельзя брать в руки. О своей находке следует сообщить взрослым или в экстренные службы, - напомнили в пресс-службе областного УМВД.