Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2022 8:52

В Белгородской области возбудили уголовное дело по факту строительства некачественного жилья для детей-сирот

Жильцы жалуются на протекающие крыши, сырость, плесень и трещины
Региональный Следком рассказал о расследовании уголовного дела о некачественном жилье для детей-сирот.

Региональный Следком рассказал о расследовании уголовного дела о некачественном жилье для детей-сирот.

Фото: "КП" Архив

По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина в Белгородской области возбуждено уголовное дело по факту возведения некачественного жилья для детей-сирот. Дома были построены в городе Шебекино. По данным следствия, жильцы жалуются на протекающие крыши, сырость, плесень, не закрывающиеся в результате всего этого двери, трещины между стенами и стяжкой пола, небезопасные для использования душевые поддоны и ненадлежащее качество некоторых элементов отделки.

По версии следствия, в октябре 2021 года между администрацией городского округа и строительной компанией был заключен контракт на возведение жилья для сирот. Всего построили 21 дом.

- С октября по декабрь 2021 года должностные лица администрации осуществили ненадлежащее исполнение своих обязанностей в части принятия в рамках муниципального контракта жилых домов при наличии нарушений и дефектов, допущенных при ведении строительно-отделочных работ, - сообщает пресс-служба СУ СК России по Белгородской области.

Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность». По данным следствия, проводится строительно-техническая экспертиза на соответствие выполненных работ проектно-сметной документации, выявление недостатков при проведении строительных работ и суммы причиненного ущерба. Устанавливаются лица, подлежащие привлечению к ответственности в качестве обвиняемых.

- В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, допустивших выделение социально незащищенной категории граждан жилья, непригодного для проживания, - добавили в пресс-службе ведомства.