Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Политика28 июля 2022 12:34

Белгородские росгвардейцы эвакуировали участника Сталинградской битвы из зоны боевых действий в Харьковской области

Ветеран Великой Отечественной войны Айказ Овсепян воссоединился с родными
Семья ветерана также будет находиться под опекой регионального управления Росгвардии. Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Белгородской области.

Семья ветерана также будет находиться под опекой регионального управления Росгвардии. Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Белгородской области.

О 98-летнем ветеране Айказе Овсепяне росгвардейцы узнали от местных жителей при проведении мероприятий по охране общественного порядка. Участник битвы за Кавказ и Сталинград, кавалер ордена Отечественной войны 1 степени и Трудового Красного Знамени, медалей «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За взятие Будапешта» проживал в одном из многоквартирных домов Харьковской области вместе со своей пожилой дочерью Ольгой.

Жена Айказа Аркеловича умерла от ковида в разгар пандемии. Военнослужащие навестили ветерана, привезли продукты и выяснили, какая помощь требуется по хозяйству, а в дальнейшем взяли его под свою опеку. Уже пять месяцев Айказу Овсепяну не приходит пенсия, которую он получал на почте, поэтому военнослужащие регулярно собирали для ветерана и его дочери продукты и медикаменты.

ОСКОЛОК МЕЖДУ СТЕКОЛ

При артобстрелах по городу с позиций ВСУ, которые, как правило, были ночью либо ранним утром, фронтовик с трудом спускался в подвал, где вместе с соседями часами сидел без света. Однажды осколок разорвавшегося недалеко от дома снаряда прилетел ему в окно. Внутренняя часть стеклопакета выдержала удар, а осколок так и остался лежать между стеклами.

Айказ Аракелович уверен, что справиться со всеми этими лишениями ему помогли оптимизм и память боевых лет – за годы войны он пережил не одну бомбежку. Дважды был ранен, но каждый раз возвращался на фронт и продолжал бить врага.

ПУЛЯ ПОПАЛА В ЧЕЛЮСТЬ, ВЫБИЛА ЗУБЫ

4 июля 1941 года тогда еще совсем юному Айказу принесли повестку и отправили в школу младших авиационных специалистов. Уже весной 1942 года из-за тяжелого положения на фронте и, особенно на Сталинградском направлении, юношу зачислили в пехотный батальон 43-й отдельной стрелковой бригады в поселке Пута под Баку. До фронта бойцы добирались почти два месяца. Враг обстреливал поезда, поэтому зачастую приходилось идти пешком. Батальон, в котором служил Овсепян, получил задачу оборонять станицу Ищерскую (Чеченская республика), где фашисты рвались к нефтепромыслам.

В бою под хутором Капустино красноармейца Овсепяна ранило – пуля попала в челюсть, выбила зубы. По-пластунски он добрался до медсанбата, откуда его потом санитарным поездом отправили в госпиталь в Ереван. Там он провел полтора месяца. Потом полгода была учебка в 124-м стрелковом полку в Грузии, и уже оттуда в начале июля 1943 года его направили под Сталинград. При очередном вражеском артобстреле Овсепян получил контузию и снова оказался в госпитале.

БРАТ ПОГИБ ЗА ДВА ГОДЫ ДО ПОБЕДЫ

После госпиталя Айказ Аракелович окончил курсы связистов и попал во вновь сформированный 952-й отдельный батальон связи. Воевал на 1-м Украинском фронте, затем батальон перебросили в Румынию.

При штурме города Турда Овсепян под непрерывным миномётным огнем устранил семь повреждений на линии связи, за что был награждён медалью «За отвагу». После было освобождение Венгрии, Чехословакии и Австрии. Победу красноармеец встретил в австрийском городе Глайсдорф. Фронтовик сохранил карту Венгерской народной республики 1918 года, которую обнаружил в одном из захваченных вражеских штабов. На ней красным карандашом отмечен боевой путь его подразделения.

Айказ Аракелович также рассказал о своем старшем брате, защищавшем Севастополь в составе Черноморского флота. Отбивая атаки фашистов, ходил против врага врукопашную. После того, как немцам все же удалось взять город, краснофлотец с другими защитниками Севастополя ночью добрался до партизанского отряда в Крымских горах. Погиб в мае 1943 года.

СНОВА ВМЕСТЕ С СЫНОМ

В России живёт сын Айказа Овсепяна Станислав. Долгое время они не виделись, так как из-за перебоев со связью родственники не общались уже несколько месяцев. Росгвардейцы передали информацию о сыне в вышестоящий штаб, и его удалось быстро найти. Уже через несколько дней семья воссоединилась – долгожданная встреча родных состоялась на границе с Россией, куда фронтовика с дочерью на бронированном автомобиле под прикрытием доставили росгвардейцы. После оформления необходимых документов фронтовик наконец-то смог обнять сына. Росгвардейцы привезли семью в Белгород и помогли разместиться. Здесь семья ветерана также будет находиться под опекой регионального управления Росгвардии.

СПРАВКА «КП»

Айказ Овсепян родился 5 декабря 1923 года в горном селе Севкар Армянской ССР. Был младшим из пятерых детей в семье. Отец устроился работать на нефтепромысел в Баку и перевез туда семью. После окончания техникума летом 1941 года юноша хотел пойти по стопам отца и стать нефтяником, но война разрушила его планы, и вместо учебы он ушел на фронт. Участвовал в боях за Кавказ, Сталинградской битве. После второго ранения был направлен в 952-й отдельный батальон связи, в составе которого освобождал Румынию, Венгрию и Австрию, где и встретил победу в мае 1945 года.

После Айказ войны вернулся в Баку и окончил университет. Стал работать учителем биологии и химии в городской школе № 154 им. Зои Космодемьянской, которую сам закончил до войны. В ней он проработал 34 года. В конце 80-х прошлого века, когда на Кавказе стали вспыхивать межнациональные конфликты, вместе с супругой переехал поближе к родителям жены в Андреевку Украинской ССР, а затем в соседний город, откуда из-за артобстрелов ВСУ его эвакуировали росгвардейцы.