Премия Рунета-2020
Белгород
+16°
Boom metrics
Экономика16 марта 2021 7:55

«Открытие»: россияне лояльно относятся к потребительским кредитам

Однако 85% не готовы платить банку более 15 тысяч рублей в месяц
Около трети жителей регионов Центральной России готовы взять кредит на крупные покупки.

Около трети жителей регионов Центральной России готовы взять кредит на крупные покупки.

Специалисты ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» провели опрос среди совершеннолетних жителей городов Центральной России с населением более 100 тысяч человек. В ходе опроса они выясняли отношение наших соотечественников к кредитам и ценам. Оказалось, что 47% россиян полагают, что ставки кредитования и рефинансирования в 2021 году останутся без изменения.

48% опрошенных считают, что в нынешней экономической ситуации предпочтительнее копить деньги на крупные покупки (квартиру, машину, отдых, ремонт). 33% уверены, что выгоднее взять кредит прямо сейчас. По мнению 19% - сейчас лучше вообще отказаться от крупных покупок.

На деле, ипотечный кредит в этом году собираются брать 9% опрошенных, автокредит - 8%, потребительский кредит - 10%. Любопытно, что почти половина респондентов - 46% - считают оптимальным ежемесячным платежом сумму в 5 тысяч рублей. От 5 до 15 тысяч готовы отдавать 39% опрошенных, 10% - 15 - 25 тысяч. Только 1% респондентов назвали платеж более 25 тысяч рублей комфортным для семейного бюджета.