Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 января 2021 22:01

Адская битва, черт из штата Аризона, "Беллингкэт" помогает органам, схватка за Нобеля, великая воля к жизни, мнимые волонтеры и обычай строителей БАМа

Личный взгляд публициста Максима Соколова на события прошедшей недели
Дональд Трамп стал главным ньюсмейкером последних дней

Дональд Трамп стал главным ньюсмейкером последних дней

Фото: REUTERS

Еще 5 января, накануне битвы при Капитолийском холме Д. Байден упрекнул Д. Трампа в том, что тот предается унынию и бездействует – "Я не знаю, зачем ему нужна эта работа, он не хочет работать". Сонный Донни воспринял упрек сонного Джо и решил показать, что на самом деле ему чертовски хочется поработать – и в рамках показа назначил на 6 января "адскую битву" при Капитолии.

Скорее всего Трамп не имел в виду, что все силы ада вырвутся наружу и будет битва воинств неземных, но употреблял слово "hell" ("ад") в чисто усилительном значении, имея в виду горячую схватку, когда демократ, республиканец

"Колет, рубит, режет,

Бой барабанный, крики скрежет".

Впрочем, мистическая составляющая в деле 6 января также имела место. Весь мир обошла фотография бойца-республиканца в звериной шкуре и в точности соответствующего образу черта, явившегося помещице Коробочке – "Всю ночь мне снился окаянный. Вздумала было на ночь загадать на картах после молитвы, да, видно, в наказание-то Бог и наслал его. Такой гадкий привиделся; а рога-то длиннее бычачьих".

«Нечистым» оказался Яков-Антон Ченсли из штата Аризона

«Нечистым» оказался Яков-Антон Ченсли из штата Аризона

Фото: REUTERS

Однако, сила американской демократии была такова, что всего через три дня произошла поимка нечистого. Им оказался Яков-Антон Ченсли из штата Аризона, взятый под стражу по обвинению в преднамеренном вторжении и пребывании в режимном здании без законных полномочий. Вот бы и со всеми демонами так.

Вообще же адская битва под девизом "Спасем Америку!" представляла собой наполеоновскую эпопею (богатая тема для историков Соколова и Панасенкова) прокрученную в один день. Сперва публике показали 18 брюмера, т. е. разгон палаты депутатов – "Бежали робкие грузины". Затем разогнали разгоняющих, и тут уже обратно вбежали робкие грузины, т. е. народные депутаты США, и продолжили заседание.

Трамп же, перенесясь из 1799 в 1815 г., явился в образе великого императора после Ватерлоо. 21-22 июня 1815 парижские трудящиеся скандировали на улицах: "Да здравствует император! Долой изменников! Не нужно отречения! Долой палату!", но император, видя, как его приближенные ему изменили и продали шпагу свою, утратил волю к борьбе и поехал на о. Св. Елены.

А после низвержения узурпатора развернулся, как то и положено, белый (в 1815 г.) или синий (в 2021 г.) террор. Ибо поимкой аризонского черта дело не ограничилось. На всю Америку прославилась 18-летняя девушка, которая донесла органам на свою матушку, тетушку и других родственников, которые отметились на улицах Вашинтона и сейчас должны понести суровую кару американского закона и всеобщую ненависть и презрение трудящихся. В разоблачении враждебной вылазки принимает участие и агентство "Беллингкэт", работающее, сколь можно понять, на аутсорсе не только у ЦРУ, но и у ФБР. Вероятно, проницательный болгарин Христо Грозев имеет установить, что вредоносная бригада чекистов поработала не только с гульфиком А. А. Навального, но и с вашингтонским храмом демократии.

Что делает актуальным вопрос, как лучше наградить мужественного расследователя.

Ассанж, Сноуден и женомуж Мэннинг уже выдвинуты на Нобелевскую премию мира. Как указал адвокат А. Г. Кучерена, "Они совершили мужественные поступки и продолжают их совершать в части сообщения обществу правды о том, что творят спецслужбы США. Они действительно делают ту работу, которая вызывает восхищение у многих людей".

Экс-информатор WikiLeaks сел в тюрьму как Брэдли Мэннинг, а вышел как Челси

Экс-информатор WikiLeaks сел в тюрьму как Брэдли Мэннинг, а вышел как Челси

Фото: REUTERS

Тогда естественно отзеркалить ситуацию, выдвинув на премию А. А. Навального, Л. Э. Соболь и проницательного болгарина, ведь они "Совершили мужественные поступки и продолжают их совершать, сообщая обществу правду о том, что творят спецслужбы РФ". После чего посмотрим, кто победит.

Не менее интересно, что будет с Нобелевской премией по медицине. До сих пор она была скорее в тени – широкая публика если интересовалась премией, то литературной и миротворческой. Но в силу известных причин сейчас с медиками и фармацевтами будут носиться, как после 1945 г. с ядерными физиками. Тем более, что вопрос вакцинирования политизирован донельзя, что порождает глубокую антиномию.

Не менее интересно, что будет с Нобелевской премией по медицине

Не менее интересно, что будет с Нобелевской премией по медицине

Фото: REUTERS

С одной стороны, есть прогрессивная вера "Может ли что быть доброго из Назарета?". К вакцине "Спутник-V" это также относится, ибо ясно, что ничего путного в России производиться не может по определению. А если даже и может, то все равно на самом деле не может, ибо ни в чем нельзя поддерживать тиранию. С другой стороны, воля к жизни есть очень могучий инстинкт, заставляющий забыть про отечественные недостатки и бежать вакцинироваться "Спутником", ибо жить-то хочется. Что порождает тот парадокс, что наибольший процент привитых наблюдается среди светлоликих. Война с режимом – это война с режимом, но санитарно-гигиенические мероприятия по расписанию.

Или даже вне расписания. Тут дело не в особенностях российской политики и российской фармации. В Польше и политика вроде бы совсем другая, и вместо тоталитарного "Спутника" произведенный за океаном демократический "Пфицер", но мастерство культуры не пропьешь. Пресс-секретарь польского правительства Мюллер сообщил, что в первых рядах привитых оказались знаменитые деятели культуры, хотя сперва должны были прививаться работники здравоохранения, пенсионеры, полицейские, учителя и другие представители группы риска. Но властная воля к жизни побудила мастеров культуры прививаться под видом добровольцев, работающих (на самом деле совсем не работающих) в чумных бараках.

В случае кораблекрушения можно не сомневаться, какая категория пассажиров первая окажется в спасательных шлюпках. Хотя это естественно, правила спасения на водах гласят: "Певцы вперед" –

"…Вдруг лоно волн

Измял с налёту вихорь шумный…

Погиб и кормщик и пловец! —

Лишь я, таинственный певец,

Я гимны прежние пою".

Хотя не все находят это правильным. Артист-диссидент Ю. Э. Лоза рассказал о старинном обычае строителей БАМа – бить после концерта заезжих артистов. "Слышишь, время гудит: Бам! по просторам глухим: Бам!" – Лоза с труппой еле отбились, используя для обороны древки знамен. Интересно, как проходили на БАМе гастроли Ф. Б. Киркорова.