Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество30 мая 2020 7:10

24 июня - Новая дата Парада Победы в Самаре 2020: официальная программа мероприятий, участники

Стала известна новая дата Парада Победы в Самаре 2020, рассказываем какой будет официальная программа мероприятий и кто станет участниками события
В этом году военная техника появится на площади 24 июня

В этом году военная техника появится на площади 24 июня

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Определена новая дата Парада Победы в Самаре - это 24 июня 2020 года. Именно в этот день торжественные мероприятия пройдут по всей стране, начиная с Москвы. В каких-то городах парады будут минималистичными, однако в Самаре традиционно обещают порадовать горожан грандиозным праздником. Более того, если все будет хорошо и эпидемиологическая ситуация стабилизируется, программу мероприятий Парада Победы 2020 в Самаре жители смогут посмотреть полностью на улице, оказаться на трибунах или же наблюдать за парадом в городе.

К подготовке мероприятия военные уже приступили. Заново начались репетиции торжественного прохождения. В начале июня будет определена полная программа праздника 24 июня. В этот день в 1945 году прошел первый парад войск на Красной площади в Москве в ознаменование Победы над фашистской Германией.

Полная программа мероприятий в день Парада Победы в Самаре 24 июня 2020

Стало известно, когда начнется Парад Победы в Самаре в 2020 году. Обычно торжественный марш на площади Куйбышева начинается в 10.00 - когда все расчеты пройдут по площади, на большом экране включают речь президента Владимира Путина с Красной площади. Так будет и в этом году: мероприятие начнется в 10.00

Командовать парадом будет заместитель командующего 2-й общевойсковой армии полковник Павел Олексюк.

Известно, что в этом году после парадных расчетов по площади не будут проходить люди с портретами воевавших предков в Бессмертном полку. Все остальное останется таким же, как всегда.

По площади пройдут 27 коробок парадных расчетов, в них будет около 1700 человек. В строю - военнослужащие, представители разных родов войск - это первая, военная часть парада. По площади пройдут подразделения танковых, ракетных, артиллерийских, мотострелковых, инженерных войск Центрального военного округа, представители ФСИН, МЧС, МВД и Росгвардии.

Во второй части на площадь выходит военная техника.

Кто сможет посмотреть Парад Победы 2020

На площади в этот день не будет ветеранов. На трибунах будут заняты лишь 10% мест, их отдадут медикам, волонтерам, общественникам и почтальонам от 18 до 60 лет.

Какая техника будет на Параде Победы 2020 в Самаре 24 июня

К Параду Победы 9 мая в Самаре готовились заранее, так что уже в апреле вся военная техника была собрана на границе города. Но потом ее снова рассортировали по частям. Тем не менее 24 июня участниками мероприятия станут не только те, кто пройдет маршем по площади, но и те, кто выведет на площадь танки и БТР. Всего в Параде примут участие более 50 единиц военной техники современного образца и восемь наименований техники военных лет. Уже после 14 июня технику привезут на площадь Куйбышева и оставят там для тех, кто желает полюбоваться на боевые машины.

Вот список военной техники, которая примет участие в Параде Победы 24 июня:

- Танк - 34,

-УАЗ «Патриот» с крупнокалиберными пулеметами «Корд»,

-бронеавтомобили «Тигр-М СпН»,

-бронетранспортеры БТР-82А,

-боевые машины пехоты БМП-2М,

-танки Т-72Б3,

-самоходные гаубицы Мста-С,

-реактивные системы «Ураган» и «Град»,

-зенитные ракетные комплексы «Бук» и С-300,

-оперативно тактические ракетные комплексы ОТРК «Искандер-М».

Интересный факт: Танк Т-34 возглавит колонну техники, и проедет первым, даже перед современными машинами.

Авиапарад после Парада Победы в Самаре

Сразу после прохождения военной техники в небе начнется авиапарад. Всего пролетят 14 единиц. Это вертолеты Ми-2 и Ми-8, а также российские тактические разведывательные самолёты Су-24МР и российские многофункциональные сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34.

После московского парада, в 13.10 над площадью пролетят стратегические ракетоносцы ТУ-95 МС Самара и Ту-160 Николай Кузнецов

Какие еще мероприятия ждут самарцев 24 июня после Парада Победы 2020

24 июня в 22.00 прогремит праздничный салют на набережной около Ладьи. Сюда допустят только зрителей со средствами защиты. С трех барж в акватории Волги взмоют в небо красочные фейерверки, холостые залпы из четырех гаубиц Д-30. После праздника граждан по домам развезут автобусы.