Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье3 февраля 2020 16:20

Российские магазины массово заменяют китайскую продукцию местной и европейской

Из-за коронавируса Поднебесная перестала поставлять в нашу страну пищевую упаковку [видео]
Среди прочих товаров, Китай поставляет в Россию многие фрукты, овощи, упаковочные материалы. На фоне новостей об опасном коронавирусе крупные магазины временно отказываются от этой китайской продукции.

Среди прочих товаров, Китай поставляет в Россию многие фрукты, овощи, упаковочные материалы. На фоне новостей об опасном коронавирусе крупные магазины временно отказываются от этой китайской продукции.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сосиски не во что завернуть

Вспышка эпидемии коронавируса в Китае, которую пока не удается взять под контроль, уже больно бьет по торговым операциям во всем мире. Причем речь идет, как об экспорте в Поднебесную (китайский спрос на нефть, например, за прошедшие 10 дней упал на 20%), так и об импорте китайских товаров.

- Мы на два месяца приостановили поставки из Китая упаковочного материала для мясных продуктов, - сообщила «КП» председатель экспертного совета по отраслевому ценообразованию Национального союза мясопереработчиков Татьяна Ларина. - Подчеркну, что инициатива исходила от китайской стороны, они поступили очень корректно - сами предложили эту меру в связи со сложившейся ситуацией угрозы коронавируса. В европейской части России доля китайской пищевой упаковки составляет примерно 10-12%, а за Уралом — до 40%. Будем переключаться на других поставщиков. На российских, а если говорить о продукции, которую в России не производят, это, например, оболочка для сосисок, то на поставщиков из Европы. У них цена на оболочку подороже примерно на 5%, но думаю, на стоимость конечного продукта это не повлияет.

Проблемы у Дальнего Востока

Торговая сеть «Магнит» в свою очередь заявила о приостановке поставок овощей и фруктов из Китая. Значительную долю в импорте составляли, например, яблоки.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Отказались на время от имбиря и чеснока из Поднебесной — об этом сообщили в пресс-службе X5 («Пятерочка», «Перекресток»).

Потребитель в европейской части изменений не заметит, считает председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

- У федеральных торговых сетей очень широкая география поставок, - объясняет он. - И Китай не является основным поставщиком ни по одному направлению. Не проблема заменить китайские фрукты и овощи турецкими, израильскими или африканскими.

По-другому выглядит картина для Дальнего Востока.

- Для Амурской области и соседних ей регионов поставки из Китая - самые удобные. К тому же там почти нет федеральных сетей, которые легко могут перестроить логистику в случае форс-мажора. Поэтому там, действительно, могут возникнуть сложности с заводом некоторых продуктов и произойти повышение цен, - говорит Карпов.

Посылки из китайских интернет-магазинов и без вспышки коронавирусной инфекции доставлялись с задержкой из-за нового года по лунному календарю.

Посылки из китайских интернет-магазинов и без вспышки коронавирусной инфекции доставлялись с задержкой из-за нового года по лунному календарю.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Заказы приходят с опозданием

На торговой площадке AliExpress «КП» также сообщили о временной задержке поставок в Россию. Однако слово «коронавирус» в официальном комментарии не звучит.

- Из-за недавно объявленного продления китайского Нового года и связанных с ним каникул, некоторые заказы, которые размещены на AliExpress 20 января или позднее, могут быть обработаны и отправлены с задержкой, - сообщил официальный представитель AliExpress Антон Пантелеев. - Покупатель и продавец платформы могут согласовать между собой возможность отмены заказа.

КСТАТИ

Как мы искали китайскую заразу на московском «мокром рынке»

Какое слово в 2020 году станет главным, стало очевидно уже в январе. Коронавирус. О том, откуда взялась и на что способна эта смертоносная зараза, рассуждают с видом знатоков все, кому не лень. Циники плодят в сети шутки: «Если парень позвал тебя на свидание, не обольщайся. Ему просто не с кем обсудить пандемию коронавируса» (подробности)

В ТЕМУ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Китайские шпионы отправляли посылки с образцами коронавируса из Канады". Топ слухов о болезни

«Комсомолка» изучила самые громкие фейки о смертельной инфекции, которые пока остаются без подтверждений (подробности)

Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Эксперт Минздрава КНР сообщила, что возбудитель опасной инфекции может выживать вне организма до 2 суток (подробности)