Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика21 января 2020 13:47

Дом на садовом участке разрешат строить на маткапитал

Список целей, на которые можно потратить «детские» деньги, будет расширен
Вывозить детей на свежий воздух хотя бы на несколько месяцев, причем желательно в хорошие условия, а не в развалюху хотели бы многие

Вывозить детей на свежий воздух хотя бы на несколько месяцев, причем желательно в хорошие условия, а не в развалюху хотели бы многие

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Маткапитал можно будет использовать на строительство или ремонт жилого дома на садовом участке. Такой законопроект Госдума одобрила во вторник в первом чтении.

Раньше вложить эти деньги именно в дом тоже было возможно, но только на участке под индивидуальное жилищное строительство, а никак не в садовом товариществе.

Между тем с 1 января 2019 года на садовых участках разрешено возводить два вида домов: собственно садовые (типа летнего щитового домика) и жилые (капитальные, где можно жить круглый год). В жилых домах в садоводствах с января прошлого года можно и прописываться. То есть по сути по своему статусу они не отличаются от обычного частного дома. Хотя использовать их как дачу, часть года, тоже никто не запрещает.

Теперь — после того, как законопроект окончательно примут - маткапитал можно будет тратить на строительство, а также реконструкцию таких домов. Это важно, поскольку вывозить детей на свежий воздух хотя бы на несколько месяцев, причем желательно в хорошие условия, а не в развалюху хотели бы многие.

Напомним: материнский капитал можно потратить только на конкретные, оговоренные законодательством, цели. До сих пор их перечень выглядел так: улучшение жилищных условий (покупка квартиры, строительство или реконструкция дома), образование детей, накопительная пенсия мамы, товары и услуги для детей-инвалидов, ежемесячная выплата на второго ребенка.

В послании Федеральному собранию президент предложил выплачивать маткапитал уже на первого ребенка. На первенца, родившегося после 1 января 2020 года, он составит 466 617 рублей. Если после этой даты родился или родится второй ребенок, - 616 617 рублей.

ДОСЛОВНО

«Безусловно, это все (изменение Конституции. - Ред.) будет сопровождаться массированным обсуждением сути предлагаемых поправок. То есть обсуждение и информационная кампания еще предстоят. Пока каких-то четких дат мы не ставим, но очевидно, что в долгий ящик ничего откладываться не будет».

(Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь президента, - про ускоренную подготовку поправок в Конституцию России.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда начнутся выплаты маткапитала за первенца

На 466 тысяч рублей претендуют семьи, в которых произошло пополнение с 1 января 2020 года (подробности)

Кто имеет право на новые детские выплаты из послания президента

Владимир Путин анонсировал масштабные меры соцподдержки для семей с детьми. Причем, вводятся они задним числом, то есть с 1 января 2020-го. Так что уже стоит прикинуть, что нового вам полагается от государства (подробности)

Маткапитал на первого ребенка и выплаты на детей до 7 лет: Как президент предложил изменить поддержку семей

Послание Федеральному собранию президент начал с вопросов демографии. Поддерживать рождаемость предлагается финансово. Поскольку, как известно и как еще раз подчеркнул Владимир Путин, 70-80% семей с низкими доходами — это семьи с детьми (подробности)