Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика20 января 2020 11:10

Когда начнутся выплаты маткапитала за первенца

На 466 тысяч рублей претендуют семьи, в которых произошло пополнение с 1 января 2020 года
Пакет законопроектов о выплатах маткапитала за первенца будет внесен в Госдуму до 10 февраля.

Пакет законопроектов о выплатах маткапитала за первенца будет внесен в Госдуму до 10 февраля.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кабинет министров еще не сформирован, но работа над пакетом социальных законопроектов, о которых говорил в своем послании президент, уже началась. Одно из первоочередных направлений — выплата маткапитала на первого ребенка.

- Правительство должно подготовить ряд законопроектов, в частности, внесение изменений в маткапитал, внесение изменений в бюджет на 2020 год, - рассказала «КП» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. - Уже 16 января состоялось совещание с участием нового премьер-министра, и он заверил, что в течение максимально короткого времени изменения будут внесены.

Фото: Рушан КАЮМОВ

По ее словам, назывался даже конкретный срок, в течение которого законопроекты будут подготовлены — 25 дней. То есть получается, если считать от 16 января, то пакет законопроектов будет внесен в Госдуму до 10 февраля.

- С нашей стороны задержек, думаю, не будет, и уже в марте закон начнет действовать, - продолжила Бессараб. - Уточню, что он имеет обратную силу, так что все первенцы, рожденные 1 января и позже, получат право на выплаты. Напомню, на первого ребенка они составляют 466 тыс 617 руб. Никакой очередности не будет, все категории населения и регионы начнут получать деньги одновременно. Источник финансирования — бюджет. Как сообщили в Минфине, средства на это имеются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто имеет право на новые детские выплаты из послания президента

Владимир Путин анонсировал масштабные меры соцподдержки для семей с детьми. Причем, вводятся они задним числом, то есть с 1 января 2020-го. Так что уже стоит прикинуть, что нового вам полагается от государства (подробности)

Маткапитал на первого ребенка и выплаты на детей до 7 лет: Как президент предложил изменить поддержку семей

Послание Федеральному собранию президент начал с вопросов демографии. Поддерживать рождаемость предлагается финансово. Поскольку, как известно и как еще раз подчеркнул Владимир Путин, 70-80% семей с низкими доходами — это семьи с детьми (подробности)