Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Происшествия16 мая 2019 5:35

Довела до суицида придирками? Начальница погибшей следовательницы из Барнаула пойдет под суд

Руководителя могут лишить свободы на срок от трех до десяти лет
Погибшая девушка из Барнаула

Погибшая девушка из Барнаула

Фото: Личный архив

Спустя год после смерти следовательницы из Барнаула Кристины Стребельцевой против ее начальника возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Она якобы изводила подчиненную придирками и унижениями. Об этом сообщается в сообществе «Омбудсмен полиции».

Против начальницы возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ. Ее могут лишить свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Скрин из дела Дилары Муртазиной

Скрин из дела Дилары Муртазиной

С чего все началось

Напомним, ЧП произошло 18 июня прошлого года в городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа. Тело девушки обнаружили на рабочем месте. Она оставила предсмертную записку, обвинив во всем свою начальницу.

«Что хотела получай! Тело мое прошу отправить в город Барнаул и после прочтения сообщить моей маме по телефону (…). P.S. Следственному комитету: Эта (…) довела меня до самоубийства – начальник СО ОМВД России по городу Лангепасу подполковник юстиции Муртазина Д.Г. Тварь! Довольна (…)? Ты думала, что своими проверками меня уволить по отрицательным мотивам? Не удалось? Теперь тебя уволят (…) И все вздохнут с облегчением. Спасибо отдельное службе кадров за то, что типа пытались помочь. А на самом деле ничего не сделали…»

Предсмертная записка

Предсмертная записка

Кристина перевелась на север из Барнаула в 2018 году. Там у нее никого не было, но и в Барнауле ничего не держало. За год до смерти 27-летняя девушка вышла замуж, но брак оказался непрочным, в последнее время они с мужем уже не жили вместе и собирались разводиться. Поэтому переезд казался хорошей идеей, но у нее не сложились отношения с руководителем - Диларой Муртазиной.

Травля на работе

Как следует из документов, опубликованных в "Омбудсмене полиции", Муртазина инициировала против Стребельцевой служебные проверки, пытаясь уволить из органов по отрицательным мотивам, ставила в дежурства раз за разом, не давая отдохнуть, и т.д.

Паблик также публикуют инсайдерскую информацию от коллег погибшей Кристины Стребельцевой. По их словам, начальство якобы пыталось выгородить Муртазину и выставить погибшую в дурном свете.

- После суицида начальник ОМВД Устюгов конкретно заявил, что если кто-нибудь даст расклад, то работать не будет. В итоге испугался весь отдел, некоторые вообще пояснили, что все было нормально, и Кристина просто была не в себе. За исключением трех следаков, которые дали нормальные показания. Сама девчонка фиксировала все на диктофон, плюс родители после суицида попали на прием к Лазутову (зам. Бастрыкина), - пишет "Омбудсмен".

Кристина Стребельцева

Кристина Стребельцева

Фото: Личный архив

В итоге дело все-таки не удалось замять во многом благодаря огласке. Сотрудники неофициально рассказывают, что все могло кончиться тем, что суицид списали бы на Кристину, объяснив неуравновешенностью, опьянением и прочими причинами.

Вместо послесловия

Сотрудники называют причиной суицидов работников органов внутренних дел непомерную нагрузку, «палочную систему» (по сути, работа ради отчета, а не на результат прим.авт.) и самодурство начальства. Возбуждение уголовного дела против Муртазиной о превышении должностных полномочий – это, по большому счету, прецедент, который, возможно, в будущем защитит рядовых сотрудников от своего же начальства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать покончившей с собой следователя: Начальница заставляла ее работать на износ и проводила ночные планерки

Женщина приехала в Лангепас за телом единственной дочки. Встреча с генералом не состоялась – руководство оказалось занято. Начальница покончившей с собой девушки Дилара Муртазина ушла на больничный вскоре после происшествия. От дел ее отстранили (далее).

«Я хочу, чтобы тебя больше нигде не взяли на работу»: Мать покончившей с собой следователя из Барнаула рассказала о конфликте дочери с начальницей

Мать погибшей утверждает, что у нее есть аудиозаписи, где начальница говорит, что не даст дочке ни перевода, ни увольнения. Грозилась довести ее до увольнения по отрицательным мотивам. Сказала, «я хочу, чтобы тебя больше нигде не взяли на работу» (далее)