Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2019 12:09

В Белгородской области разбойнику, устроившему стрельбу на дороге, вынесли приговор

Мужчина получил восемь с половиной лет колонии строгого режима
В Белгородской области мужчину признали виновным и в разбое, и в краже.

В Белгородской области мужчину признали виновным и в разбое, и в краже.

Фото: "КП" Архив

Разбойное нападение произошло в феврале 2018 года на трассе под Старым Осколом. На скамье подсудимых оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за угоны житель региона.

По версии следствия, мужчина в качестве пассажира такси приехал на одну из автозаправок, расположенных на окраине Губкина. Здесь внимание злоумышленника привлек автомобиль «Рено Каптюр». Приметив, что за рулем находится женщина, он решил завладеть иномаркой.

- По просьбе злоумышленника таксист, не осведомленный о намерениях пассажира, проследовал за кроссовером по трассе «Короча – Губкин – Горшечное» и в районе села Федосеевка преградил ему путь, - сообщили в пресс-службе УМВД области.

фото: пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

фото: пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

Преступник вышел из такси с оружием, похожим на автомат Калашникова. Впоследствии, было установлено, что мужчина стрелял холостыми. На сайте областного суда сообщается, что он использовал сигнальное оружие.

Устроив пальбу, нападавший вынудил водителя и ее пассажира выйти из машины. При этом злоумышленник повредил дверь иномарки и разбил стекло.

Разбойник потребовал, чтобы женщина и ее попутчик отошли от машины. То ли вдохновившись блокбастерами, то ли для большей убедительности преступник несколько раз ударил пассажира «Рено» прикладом по голове, и, когда тот упал, сел за руль иномарки и укатил. Правда, недалеко. Метров через тридцать машина заглохла, так как ключ с чипом остался у хозяйки. Оставив кроссовер, нападавший скрылся в лесопосадке.

Спустя время его задержали губкинские оперативники. Злоумышленником оказался мужчина, находящийся под следствием за кражу автомобиля «Опель» из гаража соседки. Женщина обнаружила пропажу, когда увидела свою машину на сайте объявлений. Полицейские нашли похищенный автомобиль и вернули владелице, а задержанный предстал перед судом с двумя статьями. Его признали виновным и в разбое, и в краже. В итоге мужчина получил восемь с половиной лет колонии строго режима. Кроме того, осужденный должен возместить потерпевшим моральный вред и материальный ущерб на общую сумму более 300 тысяч рублей.