Премия Рунета-2020
Белгород
+17°
Boom metrics
Общество1 февраля 2019 12:00

Белгородская пенсионерка отдала мошенникам 43 миллиона рублей за икону

Полиция разыскивает аферистов, которые обманули доверчивую бабушку
Белгородская пенсионерка отдала мошенникам 43 миллиона рублей за икону.

Белгородская пенсионерка отдала мошенникам 43 миллиона рублей за икону.

Фото: "КП" Архив

Белгородская пенсионерка приобрела икону в 2012 году, заплатив за нее 50 тысяч рублей. Но спустя пять лет ей прислали письмо, а затем и позвонили с сообщением, что купленная икона поддельная. Звонившие предложили свою помощь пожилой женщине, но за это попросили перечислить некую сумму - якобы на адвоката. Затем еще попросили денег. Так в течение двух лет они выманили у белгородки 43 миллиона рублей. Женщина обратилась в полицию после того, как заплатила очередной транш мошенникам и наконец-то поняла, что ее обманывают.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк подчеркнула, что «в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание».

Из официальных источников и социальных сетей, где широко обсуждают крупную аферу, стало известно, что супруг Натальи Константиновны более 30 лет копил деньги, набив руку на разнице валют. Деньги от финансовых операций хранились в сейфе.

Незнакомец, который звонил белгородке, представился начальником отдела по возмещению ущерба управления финансового контроля. Женщине он рассказал, что она приобрела икону у мошенников и теперь ей положена компенсация. При этом «представитель» сообщил, что мошенники уже отбывают наказание в местах не столь отдаленных, а управление финансового контроля проводит работу по выявлению пострадавших и готово защищать их интересы. И попросил перевести на указанные счета деньги для адвокатов и оплаты различного рода комиссий.

Доводы звонившего женщине показались убедительными. В результате с сентября 2017 года по март 2018 года она перечисляла разные суммы, пользуясь деньгами мужа. Сначала отдала 25 тысяч, затем еще 35. А следом – 15 миллионов за некий «золотой сертификат». Остановилась она лишь тогда, когда деньги в сейфе мужа кончились.

В УМВД России по Белгороду сообщили, что «возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, по факту мошеннических действий неизвестных лиц в отношении 70-летней женщины, которая перевела на счета злоумышленников около 43 миллионов рублей».