Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика13 января 2019 14:35

Минобороны перебросило 175 тонн оборудования для расчистки русла Бурейского водохранилища

Один «Руслан» и четыре ИЛ-76 направлены в район обвала грунта в Хабаровском крае
Военно-транспортная авиация доставит на место и спецоборудование, и специальные заряды для направленного подрыва скальных пород.

Военно-транспортная авиация доставит на место и спецоборудование, и специальные заряды для направленного подрыва скальных пород.

Последствия оползня (сошло 34 миллиона кубов грунта!) в Хабаровском крае, который поначалу сочли итогом падения гигантского метеорита (что порадовало блогеров и возмутило геологов), теперь устраняют силами армии.

Военно-транспортная авиация доставит на место и спецоборудование, и специальные заряды для направленного подрыва скальных пород. А вертолеты армейской авиации перебросили в район природной катастрофы боле ста военнослужащих и все, что надо для полноценного полевого лагеря для работы в экстремальных условиях.

Времени мало, объемов много, морозы стоят сильные. И дело не только в труднодоступности, но и в том, что более четверти объема водохранилища оказалось отсечено. И для того, что по весне не возникло угрозы и для всего местного населения, и для Бурейской ГЭС, и саперам, и иным подразделениям инженерных войск предстоит совершить зимний трудовой подвиг.

В ТЕМУ

Ученые рассказали, из-за чего обрушилась сопка в Хабаровском крае

Как они и предполагали, метеорит в Верхнебуреинском районе не падал (подробности)