Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика15 декабря 2018 10:16

Акционеры «Башнефти» выбрали новый Совет директоров

Его возглавил первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров
Источник:kp.ru
С помощью голосования акционеры утвердили новый состав Совета директоров из десяти человек. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

С помощью голосования акционеры утвердили новый состав Совета директоров из десяти человек. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

14 декабря в Уфе акционеры ПАО АНК «Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») собрались на внеочередное собрание. Им предстояло избрать новый Совет директоров компании. Всего в собрании приняли участие держатели 95,55 процентов акций.

С помощью голосования акционеры утвердили новый состав Совета директоров из десяти человек. В частности, в него вошел бывший глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Сразу после мероприятия Совет директоров собрался на первое заседание в обновленном составе. Его участникам предстояло выбрать председателя и его заместителя. Возглавил Совет директоров первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров, его заместителем назначен вице-президент «Роснефти» и Председатель Правления «Башнефти» Андрей Шишкин.

Последний рассказал акционерам о промежуточных итогах работы компании в 2018 году.

- В уходящем году «Башнефть» успешно продолжила развитие в составе Группы «Роснефть». Интеграция придала долгосрочный импульс развитию основных бизнес сегментов Общества, что получило отражение в позитивных финансовых результатах, повышении эффективности и безопасности работы «Башнефти» по всем стратегическим направлениям, - подчеркнул Андрей Шишкин.

По итогам 11 месяцев добыча нефти компанией осталась на уровне прошлого года. При этом в результате геологоразведочных работ была открыта 81 новая залежь. Запасы нефти в них оцениваются в 19 миллионов тонн. Важно отметить, что чистая прибыль «Башнефти» выросла на 73,5 процентов (девять месяцев 2018 по отношению к аналогичному периоду прошлого года) и составила 74,6 миллиардов рублей.

КОНКРЕТНО

Новый Совет директоров «Башнефти»

Завалеева Елена Владимировна — Статс-секретарь — вице-президент ПАО «НК «Роснефть»

Касимиро Дидье – Вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике ПАО «НК «Роснефть»

Каримов Отабек Кучкарович – Вице-президент по коммерции и логистике ПАО «НК «Роснефть»

Латыпов Урал Альфретович – Исполняющий обязанности Вице-президента — руководителя Службы безопасности ПАО «НК «Роснефть»

Неринг Кристоф – Вице-президент по промышленной безопасности, охране труда и экологии ПАО «НК «Роснефть»

Полстовалов Олег Владимирович – Исполняющий обязанности министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан

Пригода Артем Владимирович — Советник Президента по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в разведке и добыче в ранге Вице-президента ПАО «НК «Роснефть»

Федоров Павел Сергеевич — Первый вице-президент ПАО «НК «Роснефть»

Хамитов Рустэм Закиевич – Глава Республики Башкортостан с 2010 по 2018 год

Шишкин Андрей Николаевич — Вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть», Президент, Председатель Правления ПАО АНК «Башнефть».