Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество29 ноября 2018 14:56

Пенсионер из Воронежской области купил для районной больницы пластиковые окна

Мужчина потратил почти 50 тысяч, чтобы пациентам было теплее
Оксана Дубровская / РИА "Воронеж".

Оксана Дубровская / РИА "Воронеж".

79-летний Иван Морозов из села Колбино, которое расположено в Репьевском районе, сделал подарок районной больнице. Как рассказали "КП" в департаменте здравоохранения Воронежской области, пенсионер купил два пластиковых окна, которые установили в палате №9 терапевтического отделения. Мужчина потратил 49,5 тысяч рублей. Сделал это Иван Морозов, чтобы пациентам было теплее.

- Полтора года назад я сам лежал в больнице зимой. Когда выписался решил: если год не буду болеть, куплю в больницу окна. Они ведь там старенькие, сам видел. Откладывал деньги с пенсии - по две-четыре тысячи рублей. Потом продал мотоцикл и паи, так и набралась нужная сумма, - расссказал "КП-Воронеж" Иван Михайлович.

Оксана Дубровская / РИА "Воронеж"

Оксана Дубровская / РИА "Воронеж"

По словам мужчины, ему всего хватает. Почти всю жизнь проработал в родном селе трактористом. Сейчас на пенсии получает 14 тысяч. Мол, куда эти деньги девать. Живет самостоятельно. Детей и родных внуков нет. Только сестры и племянники, которые, к слову, поддержали его решение купить окна в больницу.

фото: предоставлено департаментом здравоохранения Воронежской области.

фото: предоставлено департаментом здравоохранения Воронежской области.

Главный врач Репьевской ЦРБ Надежда Акульшина рассказала, что больница у них небольшая, как и сам район. Медучреждение обслуживает около 16 тысяч человек.

- У нас, можно сказать, все по-семейному. За последний год наши пациенты предлагали больнице помощь многократно. И далеко не всегда эта помощь материальная. Чаще всего помогают продуктами, которые мы добавляем к базовому рациону пациентов. Этой осенью репьевцы привезли 2,6 т картофеля, 656 кг свеклы, 300 кг капусты, 256 кг лука, 219 кг моркови.

Также, по словам главврача, жители района помогают делать косметические ремонты в ФАПах, облагораживать территорию медучреждений.

- Мы очень благодарны всем, кто помогает репьевскому здравоохранению становиться лучше. Ивану Михайловичу Морозову – отдельное спасибо. В нашей больнице конечно есть план материально-технического переоснащения. Часть его мы уже реализовали. За последние четыре года построили три новых ФАПа: в Платаве, Россоши и Истобном-1, сейчас заканчивается строительство четвертого - в Бутырках. За прошедшие пять лет отремонтировали отопление, водопровод, обновили рентген-кабинет, кабинет УЗИ и неотложной помощи. В прошлом году положили новый асфальт перед поликлиникой. Также за счет средств администрации мы отремонтировали первый этаж медучреждения.

фото предоставлено Репьевской ЦРБ.

фото предоставлено Репьевской ЦРБ.

Особенно гордятся в Репьевской больнице современной регистратурой. Благодаря ней пациенты общаются с медрегистратором сидя, а не стоя у окошка, как было раньше.

Напомним, в прошлом году в Семилукском районе в селе Медвежье учительница русского языка и литературы Галина Дедова заменила старые окна в классе на пластиковые. Женщина потратила на это 42,5 тысячи рублей. По ее словам, это был искренний порыв. Так она хотела помочь школе.