Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика23 октября 2018 11:35

Пекарни предупредили, что хлеб в России подорожает

Затраты производителей выросли на 10%
Эксперты полагают, что массового подорожания хлеба в стране не произойдет. Фото: Бобров Алексей

Эксперты полагают, что массового подорожания хлеба в стране не произойдет. Фото: Бобров Алексей

Несмотря на хороший урожай, в России может подняться цена на хлеб. Причем сразу на 8-12%. Об этом предупредили крупные производители из Красноярского края и Ростовской области. Характерно, что регионы эти на разных концах России - тенденция пересмотра ценника для страны общая.

Причина — рост цен на зерно. Еще в октябре пшеница 3 класса (ее мукомолы используют для производства муки, из которой пекут хлеб) обходилась в 8,1 тыс. руб. за тонну. Сейчас – уже около 12,5 тыс. руб. Пшеница дорожает на внутреннем рынке, потому что на мировом цены растут. Это взаимозависимый процесс. Кроме того, из-за высоких мировых цен и слабого курса рубля, экспортеры активно продают зерно за рубеж. В стране от этого возникает легкий дефицит – цены опять ползут вверх.

Эксперты полагают, что массового подорожания хлеба в стране не произойдет. По словам Александра Корбута, вице-президента Российского зернового союза, резкий рост может быть, если в каких-то регионах вообще не будет ни муки, ни зерна. Во-первых, такую ситуацию сложно себе представить. Во-вторых, завести сырье из соседнего региона – не проблема. Кроме того, у нас есть резервный фонд зерна – это излишки, которые государство много лет выкупало у аграриев. Сейчас в нем хранится около 4 млн тонн. запасов. Они могут быть использованы при резких колебаниях цен.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пшено стало самым стремительно дорожающим продуктом в России

В России за прошедшие девять месяцев на 41% подорожало пшено. Сейчас стоимость одного килограмма крупы составляет 44 рубля, тогда как в начале года она была 30 рублей (подробности)