Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика15 октября 2018 5:00

"Опасны не меньше водителей без прав": в Госдуме возьмутся за анонимов в Интернете

Депутат Луговой предлагает дискуссию для выработки нового законопроекта
Депутат Госдумы Андрей Луговой

Депутат Госдумы Андрей Луговой

Фото: Евгения ГУСЕВА

Член Комитета Госдумы по безопасности, депутат от ЛДПР Андрей Луговой через "КП" предлагает вынести на широкое общественное обсуждение важную тему – анонимность в Интернете. Посыл такой: не пора ли ввести права на пользование Сетью?

- Реальной анонимности, к слову, никогда не было. Если человек всерьез нарушал закон, то спецслужбы его находили, несмотря на все технические ухищрения, - вспомните дело "Шалтай-Болтая" или поиск организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга. Но речь сейчас о другом. Многие используют Интернет для оскорблений, мелкого воровства фильмов и книг с пиратских сайтов или для нелегального предпринимательства. Спецслужбы этими нарушениями заниматься не будут, слишком мелко и угрозы госбезопасности нет. Но легче ли от этого жертве травли или писателю, не получившему гонорара за книгу? - рассуждает парламентарий. - Любое новое явление поначалу обходилось без регулирования. Не было прав на управление автомобилей. Радиолюбители выходили в эфир на любых волнах. Запуск дронов еще недавно никак не регулировался, а теперь за это можно получить серьезный штраф в большинстве стран мира.

Говоря, что строгие правила идентификации пользователей есть только в Китае и ряде других восточных стран, а принятый в России ряд законов сложно назвать работающим, Луговой призывает подключиться к обсуждению его идеи всех неравнодушных. И собрать в Госдуме экспертную рабочую группу из представителей Интернет-компаний, регулирующих органов и других для поиска решения и подготовки соответствующего законопроекта.

- Анонимный злоумышленник в Интернете может нанести не меньше вреда, чем человек без прав за рулем автомобиля.

Возможно ли ликвидировать анонимность, не создав при этом ненужных сложностей для добросовестных пользователей? Чей пример лучше – китайский, американский или европейский? Или нужно идти своим путем?

Полагаю, что рубить сплеча тут нельзя, этот вопрос требует серьезной экспертной проработки. Приглашаю всех, заинтересованных в наведении порядка в Сети, присоединяться к обсуждению, - заключает депутат.