Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды9 августа 2018 21:05

Может ли Елена Степаненко получить по суду большую часть их совместной с Петросяном собственности при разводе

Адвокат Евгения Петросяна Сергей Жорин рассказал «Комсомольской правде», возможно ли это в теории [видео]
Евгений Петросян помог начинающей актрисе Елене Степаненко стать королевой юмористических программ. Теперь супруги делят свое королевство.

Евгений Петросян помог начинающей актрисе Елене Степаненко стать королевой юмористических программ. Теперь супруги делят свое королевство.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Уже неделю бушует главный звездно-экономический скандал. Поклонники и антифанаты артистов разделились на два противоборствующих лагеря. Одни сочувствуют Петросяну, который сразу согласился отдать жене половину нажитого. Другие же встали на сторону Степаненко, считая ее жертвой, по их мнению, супруг актрисы должен пострадать материально. Последнее, что стало известно от окружения пары, добавляет «баллы» Елене Григорьевне. Якобы она собирается отдать отсуженное имущество на благотворительность. Мы попросили адвоката Евгения Вагановича прокомментировать эту информацию. А также объяснить, как именно актриса собирается отсудить больше половины совместно нажитой собственности?

- Насколько мне известно, Елена Григорьевна только единожды прокомментировала ситуацию, - говорит Сергей Жорин. - И что-то я там не

слышал про деньги на благотворительность. В любом случае такое желание человека похвально. Если Елена Григорьевна, получив свою половину, потратит ее на благотворительность, я буду аплодировать стоя. Но что-то мне подсказывает, что это очень маловероятно.

- До сих пор сложно понять, на каких основаниях Степаненко желает получить большую часть имущества, ведь по закону супруги при разводе должны делить все поровну?

- Пока оценка их имущества еще не производилась. Но, в теории, ту часть собственности, которую Степаненко хочет оставить себе, можно занизить в цене, а то, что она планирует оставить Евгению Вагановичу, можно завысить. То есть де-юре это будет пополам, а де-факто - далеко не половина. Это лишь один из вариантов, но может быть любой другой. Есть предусмотренные законом основания отступления от принципа равенства. Но никаких этих оснований в ситуации развода Степаненко и Петросяна нет. Я не хотел бы делать прогнозы и решать за суд, но если вдруг отступления от принципа равенства будут учтены при вынесении решения, то мы подобный вердикт будем обжаловать. Но я надеюсь, что они не возникнут.

- Почему Росреестр отказал суду в аресте недвижимости Степаненко и Петросяна?

- Есть определенные требования к комплекту документов, вероятно, эти требования были нарушены и Росреестр отказал. Документы направляются судом. Несмотря на то что наложить обеспечительный арест - это нормально, в данном случае, я уверен, никто из супругов не собирался ничего продавать. У них было 15 лет, чтобы все распродать или не покупать вообще.

- 13 августа пройдет очередной суд в закрытом режиме. От него стоит чего-то ожидать?

- Прогнозировать сложно. Главное, что обе стороны стремятся к мировому соглашению.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Елена Степаненко и Евгений Петросян впервые прокомментировали свой развод после 33 лет семейной жизни

Супруги-юмористы надеются, что придут к согласию и взаимовыгодному разрешению вопроса

Уже почти неделю страна обсуждает крушение семейной жизни одной из самых известных пар. 72-летний Евгений Петросян не смог, хотя очень хотел, пройти через развод и раздел немалого имущества тихо и мирно. Его жена, 65-летняя Елена Степаненко, пошла в суд, делить все, что нашучено, не пополам, как предложил ей супруг, а взять большую долю. Все эти дни супруги молчали, хоть какой-то свет на происходящее проливали лишь их друзья и адвокат юмориста Сергей Жорин. И вот наконец они заговорили в программе «Вести» телеканала «Россия». Именно на этой кнопке идут популярные программы с их участием «Кривое зеркало» и «Смехопанорама». (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Петросян и Степаненко: самый скучный развод

Сергей ЕФИМОВ

Телевидение споткнулось о вопиющую принципиальность бывших супругов

Неделю все обсуждают 1,5 миллиарда рублей, в которые, оказывается, при должном умении можно обратить смех благодарных зрителей. А еще квартиры, которых то ли пять, то ли десять, и домик в Подмосковье, и коллекцию антиквариата. И подлинник Поленова. Обсуждают также редкие, очень дорогие вазы, которые так любит Елена Григорьевна. И что не ладилось у них давно. В общем, фактура жирная, нажористая, обсуждать - не переобсуждать. Чужие знаменитые жизни помогают многим скрасить серые будни. Главное, побольше деталей. (подробности)

КСТАТИ

Настоящая причина развода Петросяна и Степаненко: Новая пассия юмориста урезала доходы его законной супруги

Друзья юмориста считали 29-летнюю Татьяну Брухунову серой мышкой, пока она не проявила деловую хватку, это и стало причиной развода Петросяна и Степаненко

Слухи о том, что у 72-летнего Евгения Вагановича разладились отношения с 65-летней супругой, ходили давно. Но все вопросы на эту тему артист жестко пресекал. И вот наконец стало известно, что Евгений Петросян и Елена Степаненко разводятся и делят совместно нажитое за 32 года брака имущество. По некоторым данным, оно оценивается в 1,5 млрд. рублей. Елена Степаненко претендует на 80 процентов этой суммы. Петросян в ответном иске предлагает поделить имущество 50 на 50. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Петросян и Степаненко давно охладели к друг другу»: Друг сатириков утверждает, что их развод был неизбежен

Писатель Георгий Териков приятельствует с Евгением Петросяном более 50 лет

Самый давний товарищ 72-летнего Евгения Петросяна писатель-сатирик Георгий Териков (автор многих миниатюр Евгения Вагановича и Елены Степаненко - Ред.) знаком с сатириком более 50 лет. И конечно же, Териков не мог не заметить, что отношения Евгения Вагановича и Елены Григорьевны в последние годы стали другими. (подробности)