Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2018 11:03

Герой нашего времени: Калининградец Александр Шурков спас в Балтийском море трех человек

Людей в считанные секунды уносило на глубину, но 38-летний мужчина буквально вырвал из разрывного течения утопающих десятилетних мальчиков и пенсионера
Источник:kp.ru
Александр Шурков с супругой.

Александр Шурков с супругой.

ЧП случилось в минувшее воскресенье, 15 июля, на побережье недалеко от Балтийска. Рядом исторический памятник - Крест Святого Адальберта, христианского мученика. Место красивейшее! Берег утопает в зелени дубов и берез, прекрасный чистый песчаный пляж. Народу немного, тихо, спокойно, хорошо. Супруги Шурковы, а живет семья в Светлом, приехали сюда позагорать и покупаться.

- Мы любим здесь отдыхать. Вот и приехали в выходной. Погода стояла отличная. На Балтике жара 27 градусов, море теплое, прогрелось почти до двадцати, - рассказывает Александр Шурков.

Десятилетний сынишка Шурковых Даниил тут же познакомился с ровесником Кириллом. Мальчишки играли на песке, а потом побежали купаться. Далеко в воду не заходили, плескались по пояс. Родители наблюдали за детьми с берега. А море, несмотря на внешнее спокойствие, тут коварное. У берега гуляют опасные разрывные течения и резко меняется глубина. Один шаг вперед: было по колено - стало по шею. Один мальчик оступился и не почувствовал дна… Крики, паника.

- Смотрю, Кирилла быстро понесло на глубину, а следом потянуло нашего Даньку. Бросился к ним. Первым вытолкнул к берегу сына, дальше он выбрался самостоятельно. Поплыл к утопающему, тот кричал: «Мама, помоги!». Заметил, что родители Кирилла тоже кинулись спасать своего ребенка, первой в воду рванула мама. Но с течением не справились и оказались гораздо дальше от малыша, - вспоминает спаситель.

А ребенок запаниковал, успел наглотаться соленой воды. Казалось, еще немного и он утонет. Помогать мальчугану решил и мужчина преклонного возраста.

- Дедушка тоже поплыл, его тут же подхватило течение, я понял, что спасать надо будет уже двоих. Сперва я доплыл до ребенка. Сказал ему: «Хватайся за плечо». Он молодец, крепко ухватился, - продолжает Александр.

Мужчина четко знал, как действовать в подобной критической ситуации. Разрывное течение - это как стремительная река в море, проходит всего в десяти метрах от берега, казалось бы, вот, суша рядом, но отнесет далеко в одно мгновенье и пикнуть не успеешь:

- К мальчику добирался по течению. Получается, что волна идет к берегу, потом резко поворачивает в море. Если в сторону немного отплыть, то опасность миновала. Взял ребенка, повернул немного в бок и плавно отплыл от течения. Нам навстречу подоспел мужчина на надувной акуле. Передал я перепуганного Кирюшу из рук в руки и отправился спасать дедушку, который терпел бедствие, попал в водоворот и окончательно выбился из сил. Но пенсионера, как ребенка, на плечо посадить не мог, просто подбадривал и подталкивал сзади, чтобы удержать на поверхности воды. Так и выбрались на сушу. Дедушка только прошептал: «Все ног не чувствую». И рухнул. Я упал рядом.

На пляж пришлось вызывать "Скорую помощь" - спасенному дедушке стало плохо.

На пляж пришлось вызывать "Скорую помощь" - спасенному дедушке стало плохо.

Глядя с берега на спасательную операцию, которую оперативно провел муж, жена Александра Алена тоже не растерялась, успела вызвать «скорую»:

- В Саше я была уверена. Он у нас спортсмен, профессиональный пловец, занимался греблей на байдарках. Но было очевидно, что спасенному дедушке совсем нехорошо, ему нужна будет помощь медиков. И действительно, от пережитого, стало плохо с сердцем. Отвезли в областную больницу. Обрадовались, когда узнавали, жив наш дедушка! Идет на поправку.

Даниил гордится своим героическим папой:

- Он молодец! Смелый и сильный. Научил меня плавать и не бояться воды. Но не пишите, что он меня спасал. Я все-таки сам выплыл. А друга моего папа реально спас и дедулю тоже.

38-летний Александр работает в сфере торговли, но в деле спасения утопающих – профессионал.

- Помогла армия. Срочную службу отслужил командиром отделения пожарных-спасателей. И ситуация была для меня предсказуемой. Волны шли к берегу барашками, но в десяти метрах от прибоя волн нет, они уходят в море. Это признак проходящего разрывного течения. Знал, как действовать, чтобы выплыть, не растратив силы. Нельзя ни в коем случае плыть против течения, вымотаешься окончательно и утонешь, что случается даже с опытными пловцами. Надо постепенно уходить от подводной «реки» в сторону. Есть много грамотных способов в такой ситуации. А самый простой, лечь на спину, отдохнуть, течение само принесет к берегу.

Родителей спасенного мальчика Александр Шурков больше не видел. Видимо, собрались и уехали. Главное, все здоровы.

Надо сказать, что в тот же день отдыхающие пришли на помощь утопающим супругам из Черняховска. Их тоже затянуло разрывное течение за доли секунды на глубину.

Кстати, на спуске к морю в этом месте, рядом с гостиницей "Витланд" установили специальную табличку, где указано, что здесь унесло в море 54 человека, 12 из них погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Балтика смертельно опасна:

Спасатель рассказывает, как не попасть в «разрывное» течение

Теплая погода манит людей на море. В солнечные выходные на пляже не протолкнуться. Не обходится без происшествий. В Балтийске 38-летний житель Светлого спас двоих детей и мужчину, которые чуть не утонули. Купающиеся попали в опасные течения и их с трудом вытащили на берег (ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ).