Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Общество29 июня 2018 13:00

Белгородские энергетики рассказали жителям области о способах энергосбережения

Молодые специалисты филиала Белгородэнерго провели мероприятия в рамках проекта «Советы и дела Энергосберегайки»
Источник:kp.ru
.

.

Акция прошла в семи районах области. Помимо разъяснительной работы сотрудники филиала помогли детским садам, соццентрам сделать шаг в сторону энергосбережения. С этой целью они вручили руководителям соцорганизаций более 300 светодиодных ламп, предварительно уточнив потребность каждого в энергоэффективных световых приборах. В детском оздоровительном лагере в Алексеевке и детском саду с. Быковка Яковлевского района электромонтеры Белгородэнерго еще и помогли заменить лампы, а в социальной гостинице для нуждающихся в Валуйском районе отремонтировали выключатели, розетки и часть внутренних сетей.

.

.

На встречах в соццентрах и домах культуры со взрослыми специалисты филиала рассказывали о затратных и незатратных способах энергосбережения. К примеру, совершенно без вложений можно следить за чистотой окон и плафонов в помещении, не ставить в холодильник горячие продукты, выключать зарядные устройства после использования. К затратным способам относятся замена ламп в доме на светодиодные, установка диммеров и датчиков движения, утепление, приобретение бытовой техники с классом энергоэффективности А+ и тд. Однако, один раз вложив средства, со временем можно получить от применения таких способов ощутимый экономический эффект.

Представители Совета молодежи провели интерактивные занятия в форме занимательных игр и викторин с воспитанниками детских садов, реабилитационных центров, оздоровительных лагерей. Каждый ребенок получил выпущенную энергетиками книжку «Советы Энергосберегайки», закладки и яркие памятки с основными правилами рационального расходования электроэнергии. Ребятам напомнили, что энергосбережение помогает не только экономить бюджет, но и сохранять ресурсы для будущих поколений, беречь землю от негативного влияния парникового эффекта.

.

.

Социальный проект «Советы и дела Энергосберегайки» энергетики реализуют в рамках «Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» на 2018 год». Сотрудники филиала выпустили и презентовали рассчитанный на широкую аудиторию новый комплекс полиграфической продукции с полезными советами по бережливому отношению к электроэнергии «Советы Энергосберегайки» и намерены провести ряд мероприятий, направленных на разъяснение жителям региона важности экономного расхода энергоресурсов.