Премия Рунета-2020
Белгород
+15°
Boom metrics
Общество29 июня 2018 12:50

Белгородцы посетили спектакль детской инклюзивной студии

В гости к "белой мышке" отправились члены профсоюза "Правда" и жители городского округа №15.
Источник:kp.ru
.

.

Приглашение увидеть творчество особенных деток Сергей Фуглаев – председатель профсоюза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта, председатель Совета территории №15 Западного округа города Белгорода получил еще в день подписания соглашения о взаимодействии с общественной организацией «Синяя птица».

Первое мероприятие прошло 27 июня. Уютный зал в детском центре «Тропикано», где проходят спектакли, быстро наполнился людьми – дети уселись на мягкие пуфики и подушки, а родители расположились на диванчиках и стульях. Для актёров инклюзивной театральной студии это уже не первое выступление перед большой аудиторией. Совсем недавно ребята ездили на детский театральный фестиваль в Курск с авторской постановкой «Приключение белой мышки». Ее же они представили на суд юных зрителей.

Прежде чем дети увидели постановку, режиссёр Татьяна Климачкова рассказала в игровой форме об особенных детках и аутизме. Изюминка спектакля в том, что в определенный момент границы между зрителями и актерами стираются – в завершающей сценке все играют с бумажным снегом, веселятся, смеются. В мире искусства это называют иммерсивным театром – когда создан эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки.

Ольга Димченко и Сергей Фуглаев: «Впереди еще много совместных добрых дел!»

Ольга Димченко и Сергей Фуглаев: «Впереди еще много совместных добрых дел!»

Ольга Димченко – исполнительный директор БРОО «Синяя птица» рассказала подробнее родителям об их организации, поделилась уже достигнутыми результатами:

- Мы очень рады, что теперь среди наших социальных партнёров сразу две организации: профсоюз «Правда» и Федерация адаптивного спорта во главе с руководителем – Сергеем Ивановичем Фуглаевым. Уже 30 июня в детском центре «Тропикано» мы совместно проведём инклюзивный спортивный фестиваль «Позвольте мне победить». Я приглашаю вас всех стать частью этого мероприятия и ещё ближе познакомиться с нашей работой.

Сергей Фуглаев отметил, что у «Синей птицы», профсоюза «Правда» и Федерации много совместных планов, мероприятий, интересных проектов.

- Очень рад видеть так много людей, желающих познакомиться с творчеством этих невероятно талантливых деток. Они замечательные, искренние, добрые и открытые ребята. Хочу искренне поблагодарить Ольгу Николаевну Димченко - исполнительного директора «Синей птицы» за приглашение на спектакль, за теплые слова в адрес наших организаций - профсоюза «Правда» и Федерации адаптивного спорта. У нас хорошие, добрые планы и, несомненно, они все будут реализованы, нашими с вами совместными усилиями!, - сказал Сергей Фуглаев.

Спектакль все зрители оценили высоко. Дети были в восторге от возможности поиграть повеселиться с актерами. Зрители поблагодарили актеров бурными овациями, а профсоюз «Правда» еще и сладкими подарками.

Маленькие зрители с удовольствием смотрели спектакль и аплодировали.

Маленькие зрители с удовольствием смотрели спектакль и аплодировали.

Следующее совместное мероприятие профсоюза «Правда», Федерации адаптивного спорта и общественной организации «Синяя птица» состоится 30 июня. В Центральном парке им. Ленина пройдет фестиваль «Позвольте мне победить» для детей с ментальными нарушениями и их обычными ровесниками. Организаторы отмечают, что такие мероприятия воспитывают толерантность к особенным детям, учат понимать и принимать индивидуальные особенности каждого.