Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 13:40

Призвание и отзывчивое сердце

17 июня медицинские работники отметят свой профессиональный праздник. «Мы стоим на страже здоровья, и ни одно лекарство не будет оказывать должного эффекта, если оно рекомендовано без внимания и заботы к пациенту
Источник:kp.ru
.

.

Наш долг – это милосердие и сострадание», - уверен коллектив белгородской городской поликлиники №8.

ОГБУЗ «Городская поликлиника № 8 г. Белгорода» была открыта 1 июня 2011 года для обслуживания жителей 11-го Южного микрорайона. Прием пациентов ведется по 22 врачебным специальностям. Сегодня учреждение представляет собой современный медицинский комплекс, в структуру которого входят отделение общей врачебной практики (семейной медицины), хирургическое отделение, физиотерапевтическое отделение, рентгенологическое отделение, кабинет функциональной диагностики, женская консультация, дневной стационар, а также пациентам оказывают стационарную помощь на дому.

Важно, что в поликлинике занимаются не только решением уже существующих проблем со здоровьем, но и постоянно разрабатываются различные способы профилактики. К примеру, в рамках национального проекта «Здоровье» в поликлинике проводится диспансеризация работающих граждан, ведется иммунизация населения. Не первый год под руководством врача-кардиолога действует Школа здоровья для больных артериальной гипертонией - немаловажным фактором риска возникновения инсульта. Ее «ученики» получают информацию о заболевании, обучаются правильно измерять давление, тактике неотложной помощи при резком его повышении. Кроме этого, в школе консультируют на темы правильного образа жизни, питания, физической активности. В поликлинике функционирует 9 школ здоровья.

Ноу-хау поликлиники – дежурство «Красных повязок». Медсестры с яркой повязкой на руке следят, чтобы все пациенты комфортно чувствовали себя в ожидании приема, уделяют особое внимание людям с ограниченными возможностями. Неудивительно, что пациенты поликлиники регулярно выражают благодарность коллективу - люди чувствуют, что здесь к ним относятся действительно с уважением и заботой, стараясь оказать не только медицинскую помощь, но и поделиться душевным теплом.

- Пациент приходит к нам не только чтобы победить болезнь, но, порой за милосердием и добрым словом, - говорит главный врач поликлиники №8 Светлана Суязова. - У каждого врача нашей поликлиники есть кодекс профессиональной этики и деонтологии. Важно помнить, что медицина - это искусство. Человек должен идти в эту профессию, имея призвание к врачеванию и, конечно, обладать добрым, отзывчивым сердцем.

Светлана Суязова, главный врач ОГБУЗ «Городская поликлиника №8 г. Белгорода»

Светлана Суязова, главный врач ОГБУЗ «Городская поликлиника №8 г. Белгорода»

С праздником, дорогие друзья, уважаемые коллеги!

День медицинского работника – праздник тех, кто несет людям добро. Конечно, этот путь тернист, он пропитан кропотливым трудом, сомнениями, надеждами... Наша профессия требует упорства в достижении поставленных целей, глубоких знаний, энергии и самоотверженности, чуткости и душевной щедрости.

В Белгородской области работают замечательные люди, высококлассные специалисты, искренне преданные своему делу. Сегодня нам доступны передовые технологии, медицинские учреждения укомплектованы оборудованием, которое позволяет проводить диагностику и предотвращать развитие болезни, регулярно провдятся конференции и семинары, где можно делиться опытом и учиться друг у друга эффективным методам помощи нашим пациентам. А если все мы вложим в свою работу частичку души, то, уверена, белгородцы будут меньше болеть и быстрее выздоравливать.

Врачевание — это искусство продлевать жизнь. И своим коллегам я от души желаю успехов в нашем благородном труде! Крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и благополучия! Счастья и добра!

С праздником, дорогие друзья!

Ирина Ростовцева, заведующая отделением врачей общей практики

Ирина Ростовцева, заведующая отделением врачей общей практики

- Наша профессия важна и необходима. Здоровье – главное богатство человека, ведь если ты физически хорошо себя чувствуешь, то будешь улыбаться миру, совершать добрые поступки, жить в ладу с окружающими людьми. Без здоровья невозможно представить себе счастье.

Каждодневный труд медицинского работника немыслим без чувства сострадания к чужой боли, без доброты, которая вселяет в пациента надежду на выздоровление. И я искренне желаю коллегам ответных добрых слов от своих подопечных, ответных улыбок.

Профессионального роста и успехов, уважаемые коллеги! Счастья и радости!

Светлана Дейнеко, старшая медсестра отделения врачей общей практики

Светлана Дейнеко, старшая медсестра отделения врачей общей практики

- В медицине не бывает простых профессий, легких специальностей или обращений, не заслуживающих внимания. Ведь все мы – врачи, медсестры, санитары, лаборанты – работаем с людьми. Мы спасаем их здоровье: и оказывая медицинскую помощь, и проявляя заботу, и поддерживая добрым словом. Болезнь – это всегда неприятно, нервно, печально. Поэтому так важно быть добрее, постараться не только вылечить, но и успокоить человека.

Я желаю всем медицинским работникам терпения и такта, успехов в нашем нелегком и неспокойном деле, благополучных дежурств, благодарных пациентов. Пусть ваше милосердие сторицей возвращается к вам: добротой, счастьем, удачей!

Дмитрий Корниенко, заведующий дневным стационаром

Дмитрий Корниенко, заведующий дневным стационаром

- Облегчать страдание ближнего – тяжелый труд, отнимающий много душевных сил. Я хочу пожелать всем работникам сферы здравоохранения найти свой живительный источник. Чтобы он придавал вам сил даже в самых сложных ситуациях, позволял на время отключиться от профессиональных забот, чтобы потом с новой силой и неиссякаемой энергией идти навстречу своим пациентам.

Желаю коллегам хранить верность профессии, щедро делиться теплом с окружающими людьми, получать удовольствие от тех результатов, которые вы достигаете. Радости, бодрости, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!

Татьяна Габрух, заместитель главного врача по экономическим вопросам

Татьяна Габрух, заместитель главного врача по экономическим вопросам

- Медицина в наши дни представляет собой динамично развивающуюся отрасль, все больше современных технологий работают в помощь врачам и пациентам. Сегодня наша жизнь диктует нам новые правила – нужно быть активнее, решительней, идти в ногу со временем, покоряя все более высокие профессиональные вершины.

Я желаю всем медицинским работникам уверенности – мы действительно можем помочь людям, можем облегчить страдания, можем поддержать, настроить на выздоровление. Именно наша вера и доброта, порой, творят настоящие чудеса! Удачи и добра вам, врачеватели душ и тел человеческих!