Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 8:10

Россия будет занимать деньги за рубежом - Силуанов и Кудрин поспорили, куда их тратить

В стране появится новый бюджетный фонд для финансирования инфраструктуры
Алексей Кудрин и Антон Силуанов. ФОТО Михаил Терещенко/ТАСС

Алексей Кудрин и Антон Силуанов. ФОТО Михаил Терещенко/ТАСС

Чтобы попасть в число 6 крупнейших экономик мира, российской экономике надо расти на 3,5% в год. То есть, почти в 2 раза быстрее, чем сейчас. А чтобы попасть в пятерку крупнейших – на 5% в год. Такие расчеты привел новый глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Чтобы расти, экономике нужны инвестиции. И тут государство решило подать пример частным инвесторам. В России будет создан специальный бюджетный фонд для вложений в инфраструктуру, объявил глава Минфина Антон Силуанов. Объем фонда будет примерно 6% ВПП, около 3 трлн рублей. Деньги планируют брать взаймы за рубежом. Однако есть опасения, что тогда может сильно вырасти госдолг.

- Если экономика будет активно расти, то долг может даже снизиться, - считает глава Минэкономики Максим Орешкин. – Но это только в том случае, если заемные средства будут тратиться на инфраструктуру. Если государство начнет занимать на текущие расходы – это путь разбитого корыта.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин тоже поддержал инициативу нынешнего министра Силуанова. Только оговорился, назвав его Германом Оскаровичем (Грефом – прим.ред.). Немудрено, Кудрин и Греф – давние соратники, еще с начала 2000-х годов и часто соглашаются друг с другом.

- Я всегда путаю их имена, - со смехом признался Алексей Кудрин. И продолжил: - Низкий госдолг – наше сегодняшнее преимущество, запас на ближайшие годы. Но к числу важных расходов, влияющих на экономический рост, я бы отнес не только инфраструктуру, но и здравоохранение и образование. Численность трудоспособного населения у нас стремительно сокращается. Мы должны тратить на повышения качества и длительности жизни. И на качество рабочей силы - у нас не хватает квалифицированных специалистов.

Эта идея Антону Силуанову, кажется, не понравилась

- Когда вы были министром, вы специально понижали внешний госдолг. Мы это преимущество хотим сохранить, - деликатно намекнул министр. – Деньги должны идти только на инфраструктуру. Вложения в человеческий капитал будут, но за счет других источников.

Поскольку источники расходов на здравоохранение и образование министр финансов не назвал, глава Счетной палаты попробовал отстоять свою точку зрения. Мол, если госдолг увеличится еще на 5-7% (при нынешних 14% ВВП) – это не страшно. Но Силуанов был не преклонен:

- Если бы вы были министром финансов, я думаю ваш оптимизм был бы поскромнее, - отрезал глава Минфина.

Министр экономики Максим Орешкин немного прояснил ситуацию с рабочей силой. Действительно, сейчас на рынке труда дефицит, который будет только увеличиваться. Правительство уже разработало поправки, которые позволят получать гражданство в упрощенном режиме иностранным выпускникам российских вузов, а также высококвалифицированным специалистам.