Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
0°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 15:40

Нижегородку заставили выплачивать долги за тезку из Татарстана

Сейчас женщина бегает к адвокатам и пишет многочисленные жалобы, но деньги никто не возвращает
Нижегородку заставили выплачивать долги за тезку из Татарстана

Нижегородку заставили выплачивать долги за тезку из Татарстана

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Нижегородка Наталья Волкова работает медсестрой и в одиночку воспитывает 18-летнего сына Евгения, который учится в колледже. Небольшой зарплаты едва хватает на съем комнаты: алименты бывший муж Натальи никогда особо не платил, а стоило Жене справить совершеннолетие – и вовсе перекрыл денежный поток. Но, помимо покупки еды, одежды и платы за жилье, женщине приходится вкладываться в долги. В чужие долги.

SMS с плохой новостью

В апреле 2017 года Наталье пришло sms-уведомление о том, что с ее зарплатной карты списаны средства по исполнительному производству. Взыскателем является Нижнекамский районный отдел судебных приставов республики Татарстан. В панике женщина отправилась в банк, чтобы разобраться в случившемся. Там ей выдали распечатку, подтверждающую прохождение денежной операции.

- Я вышла на сайт должников федеральных судебных приставов, где увидела свою однофамилицу. Дата рождения, а также фамилия, имя и отчество, у нас одинаковые. Но это – все, что нас связывает. Я даже в Татарстане-то никогда не была. Номер исполнительного производства полностью совпадал с номером, по которому у меня сняли деньги. Я узнала о том, что эта Наталья Волкова – должница по коммунальным платежам. Видимо, все аресты, которые уже налагались на нее судебными приставами, оказались взысканы с меня, - рассказывала Наталья телекомпании "Волга".

Жалобы в пустоту

После случившегося нижегородка отправила по почте жалобы в Нижнекамский РОСП, городскую прокуратуру и городской суд, а также в Управление федеральной службы судебных приставов Татарстана. Наталье также пришлось обратиться к юристу – тот направил иск в суд в отношении пристава, по вине которого и произошло списание средств.

В пресс-службе управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области «Комсомольской правде» сообщили, что в их инстанции в отношении Волковой Натальи Александровны возбужденных исполнительных производств не имеется, постановление было вынесено в Татарстане.

- По результатам рассмотрения судебный пристав обязан принять процессуальное решение об отмене постановления об аресте расчетных счетов в отношении Волковой Натальи Александровны, проживающей в Нижегородской области, - заявили в региональном УФССП.

Но все оказалось не так-то просто. В исковом заявлении нижегородке было отказано.

- Из инстанций, в которые я отправляла жалобы, приходили формальные ответы. Нижнекамский городской суд в рассмотрении моего иска отказал. Мотивировал тем, что мой юрист не уложился в определенные сроки, - пояснила она "Комсомольской правде" - Нижний Новгород".

И снова здравствуйте

После этой истории Наталья перестала пользоваться картой. Ей начали выдавать зарплату на руки. В начале 2018 года учреждение, в котором она работает, перешло на новую карту. Женщина обрадовалась и выдохнула свободно.

Но счастье оказалось недолгим. В апреле с нового счета нижегородки снова списали деньги по долгу все той же жительницы Татарстана. Теперь Наталье опять приходится платить юристам, писать жалобы и обращаться в суд. Все, чего она хочет, - это вернуть деньги и избавиться от посторонних проблем.

Всего с Натальи сняли три тысячи рублей – сумма не то чтобы гигантская, но для медсестры, в одиночку поднимающей сына, весьма ощутимая. Но Наталья не исключает, что, окажись у нее на счету больше денег – списали бы еще больше.

- Я понимаю, что если это не прекратить, то такое будет происходить постоянно. Никто не знает, какие долги у той Натальи Волковой. Может, она кредит возьмет или дальше не будет оплачивать коммунальные услуги. Я не могу под таким гнетом жить. Вся правда – на моей стороне. Я бы хотела, чтобы мои жалобы были удовлетворены, все взыскания были отменены, и таких ситуаций больше не случалось, - подытожила женщина.

В УФССП по Республике Татарстан заявили «Комсомолке», что нижегородке Наталье Волковой списанные денежные средства будут возвращены в ближайшее время.

- После постановления о взыскании долгов с жительницы Татарстана приставами были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации. В ответ на запрос один из банков предоставил данные идентичные сведениям гражданки, проживающей в Нижегородской области, в связи с чем были списаны средства с расчетного счета тезки должницы, - пояснили в ведомстве.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Смирнов, адвокат:

- Сейчас пострадавшей нижегородке проще было бы обратиться за возмещением убытков. Часто бывает, что люди сами не знают о своих долгах, а тем более – о том, что их платит кто-то другой. Также она может найти ту самую должницу из Татарстана и написать претензию в суд на ее имя. Это называется необоснованное обогащение. Срок исковой давности таких дел составляет 3 года. То есть в течение этого времени деньги, которые были списаны со счетов Натальи, могут ей вернуться.