Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Клуб любознательных25 апреля 2018 14:10

Геологи объявили об угрозе разрушительного землетрясения в США

В Калифорнии обнаружена мощная «тектоническая бомба», которая вот-вот взорвется.
Ученые пугают, что от города Сан-Франциско ничего не останется.

Ученые пугают, что от города Сан-Франциско ничего не останется.

Как минимум, 800 человек погибнут сразу. Еще 18 тысяч будут тяжело ранены, 25 тысяч застрянут в лифтах рушащихся зданий или окажутся погребенными под обломками. Без крова останутся почти полмиллиона человек. Без воды — около 7 миллионов. Более 400 тысяч строений превратятся в руины. Лопнувшие газопроводы и поврежденные линии электроснабжения спровоцируют массовые пожары, которые погубят еще 150 тысяч домов. Сан-Франциско и небольшие соседние города, в итоге, будут почти стерты с лица Земли. Ущерб составит 82 миллиарда долларов.

Подвижки почвы во время землетрясения могут достигать 10 метров.

Подвижки почвы во время землетрясения могут достигать 10 метров.

Столь масштабные беды густо населенным районам штата Калифорния предрекла Геологическая служба США (US Geological Survey - USGS). Ее кошмарный прогноз содержится в недавно опубликованном докладе под названием HayWired earthquake scenario. Геологи оценили в нем риск от землетрясения силой, как минимум, 7 баллов, которое они ожидают в ближайшее время.

Отчет об угрозе зкмлетрясения, распрострраненный американскими геологами.

Отчет об угрозе зкмлетрясения, распрострраненный американскими геологами.

Как полагают специалисты USGS, угроза — весьма серьезная и реальная — исходит от тектонического разлома Хэйуорд (Hayward fault), который протянулся вдоль залива Сан-Франциско на 80 с лишним километров. Геологи называют этот разлом «тектонической бомбой замедленного действия». В предыдущие 2 тысячи лет спровоцированные ею «взрывы» следовали с интервалом в 100-220 лет. Последние 12 лет «бомба» срабатывала примерно раз в 150 лет.

Мощных «взрывов» не было с 1868 года, когда разлом Хэйуорд «бабахнул» по окрестностям землетрясением магнитудой в 6,8 баллов. То есть, самое время грянуть очередному. Ведь 150 лет уже миновало.

В USGS считают: Хэйуорд куда опаснее знаменитого 1300-километрового разлома Сан-Андреас (San Andreas Fault), ставшего «героем» одноименного голливудского фильма-катастрофы. И не исключают вероятности того, что когда-нибудь обе эти «тектонические бомбы» сработают одновременно. Или одна за другой. Если прежде шансы на то, что столь масштабный катаклизм случится в ближайшие 30 лет, геологи оценивали менее, чем в 5 процентов, то теперь увеличили их до 7 процентов.

Разлом Хэйуорд проходит под густо населенными районами Калифорнии.

Разлом Хэйуорд проходит под густо населенными районами Калифорнии.

Спрашивается, зачем ученые пугают людей? Чтобы не теряли бдительность, не расслаблялись беспечно, - объясняет Люси Джонс (Lucy Jones) — сейсмолог из USGS, - и были готовы к тому, что катастрофа может случиться в любой момент.

Кстати, ученые время от времени призывают американцев быть готовыми еще и к катастрофическому извержению Йеллоустонского вулкана — супервулкана или Йеллоустоунской кальдеры, как его еще называют. Начнется — все США могут накрыться пеплом и лавой. А если еще и разломы подключатся? Пиши — пропало, как говорят в России.

От землетрясений и до извержений недалеко.

От землетрясений и до извержений недалеко.

Подробнее о бедах, которые могут выпасть на долю американцев, читайте Йеллоустонский вулкан может погубить США в ближайшие 10 лет

Да и японцам наука не сулит ничего хорошего. О том, чем их пугают, читайте Страшный прогноз ученых: подводный японский вулкан уничтожит 100 миллионов человек