Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 22:00

Как готовить пластиковые окна к смене сезонов

Российский климат характеризуется резкой сменой сезонов и перепадом температур
Источник:kp.ru
Автор фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Автор фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Эта особенность негативно влияет на оконные конструкции, потому важно подготовить их к изменению температуры. Раньше створки окна заклеивали бумагой и забивали поролоном. С современными пластиковыми окнами можно забыть об этом. Однако даже самые дорогие и качественные окна требуют правильного ухода.

Предполагается. что стеклопакет сохраняет тепло в квартире или в доме, обеспечивает звукоизоляцию и не допускает появления конденсата. К сожалению, при длительном использовании пластик и резина теряют свои свойства. Во избежание этого нужно дважды в год проводить профилактические работы.

Подготовка окна к низким температурам включает несколько этапов: влажная чистка оконной конструкции, смазка оконной фурнитуры и уплотнителя, регулировка прижима по сезону и отладка фурнитуры.

Думать о подготовке окон к зиме можно начинать уже летом. Сначала нужно снять москитные сетки с рамы и тщательно промыть окна - не только стекла, но и другие части окна: профили, откосы и подоконник.

Очистить ПВХ-окна можно и без дорогих моющих средств. Стекла, элементы оконной фурнитуры и резинку уплотнителя моют теплым мыльным раствором, после чего насухо протирают. Для очистки сильно загрязненной поверхности рамы, можно применять специальные чистящие средства для пластика. С помощью щетки следует хорошо очистить водоотводы со стороны улицы. Это важно для предотвращения выпадения конденсата и промерзаний рамы.

Для очистки окна нельзя использовать хлоросодержащие и абразивные вещества. Убедитесь, что моющее средство не содержит бензин, ацетон, растворители или кислоты. Перечисленные вещества приводят к нарушению поверхности профиля и разъеданию резинового уплотнителя.

Не менее важно при подготовке пластиковых окон к зиме смазать оконную фурнитуру и уплотнитель. Все подвижные элементы оконной фурнитуры, петли и механизм ручки следует протираются силиконовым маслом или глицерином. Далее в тестовом режиме желательно несколько раз привести в действие движущиеся механизмы.

Не стоит забывать о том, что нужно обрабатывать еще и всю черную резиновую кайму по всему периметру рамы. После смазки нужно осмотреть внешнюю и внутреннюю стороны каймы на предмет образования трещин. Поврежденный уплотнитель является причиной сквозняков.

Последний этап подготовки окон к зиме - регулировка. Для сохранения тепла в помещении степень прижима створок должна быть максимальной. Летом - наоборот. Для доступа свежего воздуха в помещении нужно ослаблять прижим рамы к створкам. Обратите внимание на социальные цапфы, встроенные для координации прижима. Вращение цапф обеспечит створке должное положение.

Регулировать цапфы очень просто. Под рукой должен быть шестигранный ключ соответствующего размера. Цапфе вращается по часовой стрелке, и движение приводит к увеличению прижима уплотнителя. Кручение в обратную сторону переводит оконную фурнитуру на летний режим, в котором пластиковые окна больше пропускают воздух. Проверить фиксацию створки можно в процессе регулировки, засунув между ними лист бумаги. Если зажатый между створками лист легко вынимается, то зимой из окон будет дуть. Эту проверку нужно сделать по всему периметру створки.

Если ручка окна утратила жесткость крепления, вам стоит приподнять, находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее из вертикального положения в горизонтальное и затянуть винты для прочной фиксации фурнитуры.

Во время ухода за оконной рамой не стоит оставлять без внимания и оконные петли. Чтобы створки не провисали и не затирались об ответные части поворотно-откидного зацепа, отрегулируйте работу нижней петли. Регулировочный винт находится на опоре, и для осуществления точной регулировки петли вам потребуется открыть створки. При повороте ключа по часовой стрелке створка движется влево. Соответственно, вращение ключа против часовой стрелки сместит створку вправо.

Качественные пластиковые окна Rehau

Установка окон связана в том числе с сохранением окна. Но с наступлением холодов появляются сквозняки, откосы покрываются трещинами, в углах растет грибок, а зимой на подоконнике замерзают комнатные растения. Причины могут быть разные: некачественные материалы, неправильная сборка стеклопакета, плохой крепеж фурнитуры и уплотнителя и нарушение правил монтажа.

Окна компании Rehau помогут вам забыть о холоде в доме

Компания Rehau основана в 1948 году в Баварии. На рынке Rehau уже более 65 летя. Концерн предлагает решения для производства окон и фасадов из ПВХ. Rehau также занимается комплектацией отопительных, канализационных и систем водоснабжения, производит мебельные комплектующие, покрытия для террас и промышленную продукцию.

Приобретая пластиковые окна из систем Rehau, вы покупаете не только красивые окна, но и комфорт, тишину, тепло. Немецкий производитель, сохраняющий тепло и обеспечивающий идеальную шумоизоляцию, по праву считается лидером рынка.

Реклама