Премия Рунета-2020
Крым
+27°
Boom metrics
Политика20 апреля 2018 17:25

Глава Крыма прокомментировал предложение Порошенко лишить жителей полуострова украинского гражданства

Сергей Аксенов назвал такое решение неадекватным
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Сергей Аксенов отметил, что на Украине принимаются неадекватные решения

Сергей Аксенов отметил, что на Украине принимаются неадекватные решения

Фото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что крымчан, которые получили российское гражданство в Крыму, необходимо лишить гражданства украинского. Глава Крыма Сергей Аксенова назвал это неадекватным решением.

- Это их возможность и их право лишить гражданства, однозначно крымчане - граждане Российской Федерации, которым достаточно одного паспорта Российской Федерации, но с точки зрения сложившихся границ очень много родственников на Украине, плюс у кого-то есть имущество на Украине. Поэтому мы никогда не настаивали, чтобы украинские паспорта изымались, кроме чиновников, работников правоохранительных структур, судебной системы. здесь было обязательным условием при поступлении на работу - отсутствие украинского паспорта.

По словам Сергея Аксенова, в отношении остальных крымчан такого решения не принималось и приниматься не будет.

- Не знаю пока, если Украина такое решение примет, это уже Министерство иностранных дел Российской Федерации будет прорабатывать ряд комплексных мер, чтобы не ухудшить положение крымчан. У кого есть недвижимость, например у кого родители, чтобы сохранить родственные, дружественные отношения. Мы не хотим, чтобы их жизнь усложнилась. Там неадекватные решения принимаются на Украине, будем действовать исходя из ситуации сложившейся, - добавил Глава Крыма.