Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество3 апреля 2018 15:46

Герои, спасавшие пострадавших в теракте в метро Петербурга: «Стереть из памяти это невозможно…»

Машинист, дежурная станции и фельдшеры рассказали о том, что видели в первые минуты после взрыва в метро Петербурга
Но никто из них менять работу не стал

Но никто из них менять работу не стал

Фото: Александр ГЛУЗ

В день годовщины теракта в петербургском метро интервью дали те, кого вся страна кратко именует «героями». Они не допустили большего числа жертв. Они спасали тех, кто уцелел и кто пострадал. Они получили медали. Но награды и благодарности никогда не избавят их от страшных воспоминаний…

Машинист электропоезда, где взорвался террорист-смертник, Александр Каверин:

– Остался работать на той же ветке, на том же маршруте. Каждый день по много раз проезжаю этот перегон. И каждый раз слезы наворачиваются. Стереть из памяти это невозможно.

…Сильный хлопок. Облако то ли пыли, то ли дыма на несколько секунд обогнало состав. Доложил диспетчерам. Пошли сообщения по связи «пассажир-машинист», но так как они шли одновременно со всех шести вагонов, понять что-то было невозможно. Движение состава проверили – ничего не мешало: не искрило, не задевало тоннель. Поэтому решили, что буду прибывать на станцию. Страха не было: надо было действовать, ведь на кону были человеческие жизни.

Александр Каверин: "Страха не было: надо было действовать, ведь на кону были человеческие жизни"

Александр Каверин: "Страха не было: надо было действовать, ведь на кону были человеческие жизни"

Фото: Александр ГЛУЗ

Боялся, что спущусь на следующий день в метро, а в вестибюлях – никого, пусто. А когда увидел, что людей так же много, испытал такую гордость! Они не побоялись! Петербуржцы показали всему миру, что нас не победить. Горе сплотило, и мы стали единым целым.

Какой-то фонд собирал для меня деньги, но сразу объяснил, что не в той ситуации, когда мне надо помогать. Есть гораздо более нуждающиеся. Передал средства одной из пострадавших. Никогда с нею не общались, даже не знаю ее фамилии.

В жизни много сложностей. Каждый сталкивается с ними, борется, старается выжить. Я ничем не отличаюсь от других: пропустил это через себя, тяжело, сложно, но надо работать.

Дежурная по станции «Технологический институт» Нина Шмелева:

– Помню все... Сначала диспетчер «Сенной» сообщила: дым. Так как у нас перегон маленький, обычно мы все проверяем вместе. Я побежала проверять пути. На второй «Техноложке» дыма не было. Вернулась. Диспетчер: «Срочно беги на первую, случился теракт!».

Прибежала туда. Мы стали эвакуировать пассажиров: пока поезд не осмотрели, он считается заминированным, поэтому всех нужно вывести. Подоспели наши фельдшеры. Потом МЧС и «скорая».

Нина Шмелева: "Паники не было: работали, как часы"

Нина Шмелева: "Паники не было: работали, как часы"

Фото: Александр ГЛУЗ

Травмы у всех были разные. У кого-то осколок в голове… У девочки ноги были перевернуты… У кого-то руки оторваны… Помогали все, паники не было: работали, как часы.

На работу вышла практически сразу, дополнительных выходных не брала. Делаю обходы и сегодня. И каждый раз вспоминаю, как это было.

Фельдшер Анастасия Колупаева:

– Была такая суматоха!.. Пострадавших было очень много, все с разными травмами. Конечно, людей было очень жалко. Но мы старались максимально помочь, облегчить их страдания.

Анастасия Колупаева: "Была такая суматоха!.. "

Анастасия Колупаева: "Была такая суматоха!.. "

Фото: Александр ГЛУЗ

Фельдшер Маргарита Михайлова:

– Тот день запомнился на всю жизнь. И забыть это нельзя. Очень тяжелый день… Картинка до сих пор перед глазами… Теперь это мой жизненный опыт, часть моего жизненного пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Чтобы не было зла». Как Петербург встретил годовщину теракта в метро

Тепло было до, тепло обещают после. Но сегодня, 3 апреля, холодно и ветрено. Накануне начала траурных мероприятий по громкой связи в подземке объявили: «Садовая» закрыта, бесхозный предмет». И на время три ветки вновь разъединились. Как тогда (подробности)

Росгвардеец, обезвредивший вторую бомбу в день теракта в метро: В семье сказали, чтобы я больше так не делал

3 апреля 2017 года жертв и пострадавших в петербургской подземке могло быть гораздо больше. Вторую бомбу террористы оставили на станции «Площадь Восстания». К счастью, ее вовремя заметил сотрудник метро, и вовремя обезвредили омоновцы Росгвардии.

Как это было, мы вспомнили со старшим инженером-сапером, майором полиции Максимом Ковалевым (имя изменено. - прим. ред.), который руководил операцией по разминированию (подробности)

«Пострадавшая 512»: Как сейчас живут петербуржцы, выжившие в теракте 3 апреля

Это было чудовищно. Это было страшно. Это было очень больно. Город этого забыть не сможет. Потому что не смогут забыть люди. 3 апреля 2017 года в метро Петербурга раздался взрыв. Погибло 15 человек. Пострадали десятки людей. Их борьба не закончилась до сих пор (подробности)