Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт21 марта 2018 15:44

Загитова пока проигрывает Костнер на чемпионате мира, но все решит произвольная программа

Между лидерами соревнований сейчас меньше одного балла
Алина Загитова во время выступления на чемпионате мира по фигурному катанию.

Алина Загитова во время выступления на чемпионате мира по фигурному катанию.

Фото: REUTERS

Чемпионат мира по фигурному катанию в Милане начался с сенсации, причем неприятной для нас. Олимпийская чемпионка Алина Загитова - только лишь вторая после короткой программы. Первая - итальянка Каролина Костнер. Хозяйка соревнований выдала лучший прокат в жизни перед своими трибунами, и судьи оценили это. Произвольную программу девушки покажут 23 марта, и это будет яростное сражение за золотые медали - между лидерами меньше одного балла.

Первой от России на чемпионате мира выступала Станислава Константинова. Это был ее дебют на международных взрослых соревнований, и, честно говоря, он не получился блестящим. 17-летняя Константинова оказалась на турнире неожиданно - должна была ехать Евгения Медведева, но врачи ей рекомендовали как следует залечить недавно травмированную ногу, и надо было выпускать кого-то на замену. По спортивному принципу этой запасной оказалась Станислава. Именно она была 4-й на недавнем чемпионате России, и по всем регламентам ей и надо было ехать на чемпионат мира.

Станислава Константинова после падения на льду чемпионата мира в Милане.

Станислава Константинова после падения на льду чемпионата мира в Милане.

Фото: REUTERS

В Милане волнение и отсутствие опыта дало о себе знать. Как, впрочем, и отсутствие громкого имени. Судьи были излишне строги к дебютантке - 59,19 баллов маловато даже с учетом тех ошибок, что сделала Станислава. Но изначально вся надежда была на опытную Сотскову и мегаталантливую Загитову.

Алина выходила на лед после Каролины Костнер. А что значит итальянка Костнер в Милане? Это любовь переполненных трибун, это эмоции, и это личный рекорд - более 80,27 баллов. Даже легендарный российский тренер Алексей Мишин, которой сейчас работает с Каролиной, был впечатлен ее прокатом. Чего уж говорить о зрителях. Но, казалось, Загитова справилась с давлением, причем легко и с таким настроением, что арбитры не имели права не отдать ей лидерство. Но за судейскими столиками решили иначе - 79,51. Причем оценки за технику у Алины были, естественно, выше, но все решили баллы за презентацию. "Не все получилось в программе, я скованно каталась", - заметила Загитова после проката.

Зато порадовала Мария Сотскова. Может, 71,8 балов после короткой программы не ее максимум, но это четвертая позиция после короткой программы, а значит, реальный шанс на "бронзу". Но главная битва будет за "золото". Опыт против юности - когда Костнер завоевала свою первую медаль чемпионата мира, Загитовой не исполнилось и трех лет.