Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 марта 2018 13:35

Киев арестовал имущество российской компании на 3,8 млн долларов

Таким образом незалежная попыталась взыскать штраф, наложенный украинским судом на корпорацию «Газпром»
Глава Минюста Украины Павел Петренко

Глава Минюста Украины Павел Петренко

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Министр юстиции Украины Павел Петренко радостно отчитался об исполнении поручения премьер-министра Владимира Гройсмана взыскать штраф, наложенный украинским судом на корпорацию «Газпром» за якобы монопольное положение на рынке. Сумма украденного украинскими властями у российской компании составила 100 млн гривен – 3,8 млн долларов США.

- Мы уже изъяли часть средств — все, что было у «Газпрома» на территории Украины, было описано, арестовано и изъято в государственный бюджет. Это более 100 миллионов гривен, - заявил министр. И объяснил, что Минюст требует от «Газпрома» еще 6 млрд. долларов штрафа по этому судебному решению, но на территории Незалежной больше никакого имущества у «Газпрома» нет, зато у Киева в этом вопросе есть «хорошие перспективы в других странах».

На самом деле украинцам опять дурят голову. Никаких денег в бюджет страны пока не поступило, и вряд ли там их от этих действий прибавится. Все, что смогли изъять – это акции и прочее имущество компаний «Газпром сбыт Украина», «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», института «ЮжНИИГипрогаз» и «Газтранзита». Мало того, что эти ценные бумаги надо еще превратить в деньги, продать, а нормальная компания десять лет подумает, прежде чем свяжется с нынешними властями Украины, чтобы потерять репутацию добросовестного приобретателя. Их даже под залог кредита не возьмет никакой банк. Так еще и есть некая тонкость в том, что это - совместные предприятия «Газпрома» с украинскими компаниями. И украинский Минюст фактически парализовал работу этих СП, украинских же компаний.

Для Киева не стал препятствием тот факт, что судебное разбирательство далеко не закончено. В отличие от «Газпрома» он не стал ждать судьбы апелляции, а фактически украл имущество российской компании, польстившись на «мелочишко». Понятно, что Киеву очень хочется и очень надо разозлить Россию, вынудить Москву нанести военный удар, но этого Порошенко с компанией не дождутся.

Непонятно другое - почему многие представители российского бизнеса до сих пор питают какие-то иллюзии в отношении Украины, не прекращая свой бизнес там. Торгуют, производят. Неужели ничему не научили истории с украинскими «дочками» российских банков»? И вот сейчас – с активами «Газпрома». Когда «крупняк» российского бизнеса закончится, возьмутся и за средних, и за мелких. Потому что им там денег очень хочется. И немедленно. Лучше копеечку сейчас, чем сто рублей через год. Именно такое мышление. В среду Кабмин Украины единогласно в одностороннем порядке разорвал программу экономического сотрудничества с Россией, несмотря на то, что до сих пор именно Россия является крупнейшим торговым партнером Незалежной. Программа, которая, кстати, предусматривала взаимную защиту инвестиций.