Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 21:50

Александровский сквер станет настоящим оазисом духовности и культуры

Проект благоустройства поддержал Фонд президентских грантов
Анна НЕЧАЙ
Волонтеры превратили пустырь в сквер Фотографии предоставлены отцом Феодосием Нестеровым

Волонтеры превратили пустырь в сквер Фотографии предоставлены отцом Феодосием Нестеровым

В 2013 году в Архангельске при храме в честь св.кн. Александра Невского было создано Общество трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадского. Увы, но проблема алкоголизма затронула почти каждую семью. Все мы понимаем: чтобы излечить тело, нужно сначала излечить душу, дать человеку возможность вырваться из серых будней и взглянуть на мир по-новому.

Еще в царской России Архангельское общество трезвости арендовало Александровский сад, который располагался в том месте, где сегодня находится стадион «Динамо». Здесь проходили массовые гуляния, работали чайные. Тысячи людей приходили сюда, чтобы отдохнуть и весело провести время.

К сожалению, в советское время все эти традиции были забыты. И вот несколько лет назад прихожане храма совместно с Обществом трезвости, руководителем фонда «Русская душа» Аидой Айрапетовой и волонтерами общественной организации «Дорога жизни» решили облагородить территорию возле храма. Неухоженный пустырь, через который еще недавно проходили трамвайные рельсы, превратился в место отдыха жителей округа Варавино-Фактория. Назвать эту территорию решили Александровским сквером и объявили его «территорией трезвости».

- Это очень красивое место на берегу реки рядом с храмом, - рассказал нам руководитель проекта отец Феодосий Нестеров. – И мне очень хотелось, чтобы люди приходили сюда семьями, отдыхали, могли просто посидеть и подумать. К счастью, эта идея нашла отклик в сердцах людей.

Все работы волонтеры делали сами: выравнивали грунт, убирали мусор, высаживали деревья. Здесь уже появилась детская площадка и силовой комплекс с турниками, где дети и взрослые занимаются спортом на открытом воздухе в любое время. Сквер уже пользуется большой популярностью у местных жителей. Они с удовольствием приходят сюда гулять. Зимой здесь накатывают лыжню.

Этой зимой в сквере появился еще и снежный городок. Это стало настоящим событием для местной малышни. Они с удовольствием катались с горок и резвились в крепости. А родители были счастливы, что теперь есть где провести время с детьми и для этого не нужно добираться до центра города.

Казалось бы, что еще? Люди довольны. Но идей у создателей сквера еще очень и очень много. К сожалению, на то, чтобы реализовать все задуманное не хватало средств. И вот в минувшем году благое начинание было поддержано: Общество трезвости получило президентский грант.

- Оказалось, получить грант несложно. Мы просто добросовестно выполнили все условия. И я очень рад, что наш проект утвердили и поддержали в Фонде президентских грантов. Теперь мы можем приступать к реализации задуманного.

Уже в этом году благодаря в сквере появится детская карусель в ретро-стиле. Ничего подобного в округе еще не было. Да что там говорить, во всем городе карусели можно пересчитать по пальцам.

Там же будет построена уютная беседка в стиле деревянного зодчества средневековой Руси, в которой летом будет выступать духовой оркестр.

Волонтеры отсыпят дорожки, установят информационные стенды, благодаря которым люди смогут во время отдыха еще и узнавать интересную информацию. Например, здесь будет березовая аллея, где каждое дерево будет посвящено одному из российских императоров. Рядом с ним будет установлен стенд с информацией о царе.

Получается, что еще недавний пустырь, а сегодня Александровский сквер станет настоящим оазисом духовности и культуры на окраине Архангельска.