Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 18:22

В Таманском лесу волонтеры наведут порядок

Проект «Экологический пикник» поддержал Фонд президентских грантов
На экопраздниках школьники высаживают желуди. Фото предоставлены Фондом «Экологическое развитие».

На экопраздниках школьники высаживают желуди. Фото предоставлены Фондом «Экологическое развитие».

Пять лет волонтеры и неравнодушные ставропольцы собирают в Таманском лесу оставленные после шашлычников бутылки, одноразовую посуду. Даже упакованный мусор частенько попадается: некоторым жителям близлежащих домов лень идти к контейнеру. Каждое воскресенье летом, осенью и весной добровольцы очищают от всякого хлама 12 гектаров леса.

-Мы следим за порядком вокруг Тропы здоровья, особенно на входе в лес, - говорит директор Фонда по сохранению природы «Экологическое развитие» и куратор проекта Юрий Никулин. - Это самые проблемные места.

Тропа здоровья - это асфальтовая дорога от жилого района девятиэтажек у входа в лес и до парка отдыха на выходе. У ставропольцев она пользуется большой популярностью: на тропе дети и взрослые кормят с рук бесстрашных белок и птиц, пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, а любители спорта разминаются на турниках и брусьях.

Пару лет назад на Тропе здоровья оборудовали детскую площадку, поставили уличные тренажеры, скамейки, и это заметно увеличило поток людей в лес. Предусмотрительно установили и урны, но, к сожалению, они не спасли природу от загрязнения.

По оценке кураторов проекта, за неделю на полянах и тропинках скапливается до 5 кубометров мусора. По словам Юрия Никулина, первый субботник экологи проведут в апреле, когда сойдет снег.

- Вместе со мной убирают лес мои знакомые. У нас негласная норма - два 100-литровых мешка мусора за выход на человека, - рассказывает волонтер Елена.

Уже несколько лет девушка с друзьями участвует в добровольном экологическом движении. Говорит, что хотела бы посмотреть на бесстыжих «мусорщиков», но никак не получается, потому что субботники устраивают по утрам в воскресенье.

- Убирать мусор можно бесконечно. Надо «чистить» мозги, - уверен «ветеран» экологического движения Сергей Ващенко. - Мы устраиваем «экопраздники» в начальных школах, на которых убеждаем детей любить природу и заботиться о ней. На таких встречах ребята высаживают в горшки с землей желуди и заботятся о них, пока те не превратятся в саженцы дуба.

За два года волонтеры провели больше 50 «эковстреч». Ващенко говорит, что взрослых сложно перевоспитать, а вот дети хорошо усваивают такие уроки.

По задумке организаторов, проект «Экологический пикник» улучшит результаты пятилетней работы волонтеров. На 328 тысяч президентского гранта и 108 тысяч рублей из бюджета Фонда «Экологическое развитие» будут организованы места отдыха с урнами и установлены информационные щиты с призывами не мусорить для «трудно обучаемых» взрослых. Каждую неделю кураторы будут отчитываться об уборке и состоянии мест отдыха фотоматериалами.

Таманский лес - это дом для краснокнижных зеленых дятлов, дроздов, соек и других птиц и животных, а еще «ставропольский аэродром» для вальдшнепов, дроздов, пеночки-теньковки, уток и прочих перелетных птиц. Уже сейчас в лесу можно найти редкие кавказские подснежники, а поздней весной - занесенные в Красную книгу ночную фиалу и эндемик.