Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 7:21

Пермские волонтеры построили этой зимой двадцать бесплатных ледовых площадок

Проект "Доступный лед" получил поддержку Фонда президентских грантов
На бесплатных катках с удовольствием проводят выходные и дети, и взрослые Фото предоставлено Фондом развития детского хоккея

На бесплатных катках с удовольствием проводят выходные и дети, и взрослые Фото предоставлено Фондом развития детского хоккея

- Раньше мои мальчишки приходили из школы, убегали гулять, а я - из окна в окно: где их носит, не убежали ли со двора? - рассказывает Елена, наблюдая, как ее девятилетние сыновья Петя и Леша гоняют по льду шайбу. - А сейчас спокойна: волонтеры построили в нашем дворе хоккейную коробку, и детвора пропадает на ней с утра до вечера.

Волонтеры благотворительного фонда "Фонд развития детского хоккея" восстанавливают в Перми бесплатные открытые катки и хоккейные коробки. Этой зимой площадки появились почти во всех районах города.

- Я сам всю жизнь занимаюсь спортом, играю в хоккей и очень хочу, чтобы в Перми у детей были созданы все возможности для тренировок, - говорит директор "Фонда развития детского хоккея" Михаил Шурпо.

Сотрудники фонда провели исследование и выяснили, что почти все дворовые коробки находятся в плачевном состоянии: разрушенные борта, мусор, разбитые бутылки, бытовые отходы.

- Но если их восстановить, они будут востребованы, - уверен Михаил Шурпо. -Там будут кататься на коньках и играть в хоккей. Это и есть цель нашего проекта - любой ребенок должен иметь возможность комфортно заниматься спортом рядом с домом.

Специалисты фонда разработали проект "Доступный лед", который был поддержан Фондом президентских грантов.

-Средства президентского гранта вместе с нашими собственными средствами составили значительную сумму – 3,4 миллиона рублей, - говорит Михаил Олегович. - Этих денег хватило, чтобы создать 18 хоккейных коробок, еще три готовятся к открытию.

Все "коробки" имеют типовое деревянное ограждение, хоккейные ворота, освещение. В перспективе организаторы планируют оборудовать места для переодевания.

- Коробку в нашем дворе построили еще много лет назад, но по назначению она давно не использовалась, - говорит председатель ТОС микрорайона Чкаловский Сергей Капустин. - Летом здесь гуляют собачники, а зимой вырастают сугробы. Волонтеры привели в порядок ограждение, залили лед, и дети с удовольствием гоняют шайбу, или просто катаются. Даже школьники из соседней школы приходят сюда на уроки физкультуры.

Просто построить хоккейную коробку - этого мало. Нужно регулярно чистить снег, следить, чтобы лед оставался ровным, а оборудование - целым.

- Нас очень поддерживают инициативные жильцы домов, во дворах которых мы строим катки, - рассказывает Михаил Шурпо. - Своими силами поддерживают площадки в нормативном состоянии, а также организуют различные спортивные мероприятия, тренировки и мастер-классы для начинающих хоккеистов.

Бесплатные катки - развлечение сезонное, а планы у авторов проекта "Доступный лед" зимой не ограничиваются. Они собираются построить в Перми сеть крытых круглогодичных катков.

- Мы хотим возродить детский массовый спорт, а впоследствии создать пермский турнир дворового хоккея, - поделился планами Михаил Шурпо.

НА ЗАМЕТКУ

Где покататься?

Бродовское кольцо, 8

Пушкарская, 100

Чкалова, 44

Вижайская, 14

Солдатова, 8

Качалова, 15

Елькина, 7

Власова, 17/1

Лебединская, 91

Бульвар Гагарина, 19

Маяковского, 33 а

Героев Хасана, 3а

Народовольческая, 3

Гайвинская, 4

Кабельщиков, 17

Николая Островского, 68

25 октября, 68-70

Индустриализации, 6

В ближайшее время коробки появятся по адресам: Ким, 11, Героев Хасана, 149, Самаркандская, 102.