Премия Рунета-2020
Белгород
+4°
Boom metrics
Общество7 марта 2018 10:30

В Белгороде детский сад выплатит 100 тысяч за разбитую губу ребенка

Такую сумму дошкольное учреждение выплатит матери пострадавшей на прогулке девочке
Руководство детсада оштрафовали за грубые нарушения в сфере образования

Руководство детсада оштрафовали за грубые нарушения в сфере образования

Несчастный случай произошел в феврале 2017 года. 5-летняя девочка, выйдя с группой на прогулку, поскользнулась и в результате чего получила ушибленную рану верхней губы. Департамент образования Белгородской области провел проверку, в ходе которой выявлен ряд нарушений. В частности учреждение не обеспечило надлежащее расследование несчастного случая с воспитанницей, в саду не были созданы условия для охраны и здоровья детей, воспитатель не осмотрела площадку, перед тем как вывести на прогулку детей, и не оказала травмированному ребенку первую медицинскую помощь.

Руководство сада привлекли к административной ответственности и согласно постановлением Белгородского районного суда обязали выплатить штраф 150 тысяч рублей. Позже мать девочки, обратилась в суд о компенсации морального вреда. Тем более что на лице девочки до сих пор сохраняется рубец. Суд первой инстанции признал требования обоснованными, определив размер компенсации в 25 тысяч рублей.

Белгородский областной суд, рассмотрев это дело по апелляционной жалобе матери, изменил размер выплаты, признав размер компенсации заниженным и несоразмерным. В итоге детсад должен выплатить матери ребенка 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.