Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2018 7:40

В аварии микроавтобуса и грузовика в Ленинградской области погибли 9 человек

Водитель маршрутки под утро выехал на встречную полосу [фото, видео, радиопередача]
Елена МОЛОДКИНА
Фото: МЧС Ленобласти

Фото: МЧС Ленобласти

СМЕРТЕЛЬНОЕ ЛОБОВОЕ

Ранним утром 6 февраля микроавтобус из Вологды подъезжал к Петербургу. На часах было около половины седьмого, когда водитель «Форда Торнео» по неустановленным пока причинам выехал на встречную полосу.

Несмотря на ранний час, дорога, к сожалению, не была пуста. Там, по своей полосе, ехал грузовик Iveco.

О том, на какой скорости машины ехали, пока не сообщается. Но лобовое столкновение было настолько сильным, что «Форд» превратился практически в груду железа и вылетел на обочину.

- Около 06:20 в Тихвинском районе Ленинградской области на 423 километре автодороги «Тихвин – Новая Ладога» возле мемориала «Самолет» лоб в лоб столкнулись «Ford Torneo» и «Iveco». Водитель микроавтобуса и восемь пассажиров погибли на месте, - сообщили в отделе пропаганды УГИБДД МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Фото с места аварии. Предоставлено ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Фото с места аварии. Предоставлено ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Пострадал и водитель грузовика. Но не сильно, и от госпитализации он отказался. О других пострадавших сведений пока нет.

Причины ДТП еще предстоит установить. Сейчас ведется доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

По информации Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад», машины столкнулись во время снегопада.

- На место оперативно прибыли представители подрядной организации, обслуживающей дорогу, для оказания помощи участникам аварии, - сообщали "КП" в ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Отмечается также, что проезжая часть дороги была обработана противогололедными материалами, и претензий к дорожным службам нет.

Утренние фото с места аварии. Предоставлены МЧС Ленобласти

Утренние фото с места аварии. Предоставлены МЧС Ленобласти

ОФИЦИАЛЬНО

Заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области Павел СТЕЦУН:

- 6 февраля в 06:43 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей на 443-м километре трассы Вологда – Новая Ладога Тихвинского района Ленинградской области. В результате лобового столкновения грузового автомобиля и микроавтобуса погибли девять человек.

На месте происшествия работает дежурная смена 61 пожарно-спасательной части Ленинградской области, оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, бригады скорой медицинской помощи и полиции.

КСТАТИ

Спустя несколько часов после аварии следователи ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ МЧС

В МЧС Вологодской области открыли "горячую линию" для предоставления информации родственникам. Телефон: +7 817 272 99 99. Сейчас опознаны уже все погибшие - водитель и восемь пассажиров микроавтобуса.

СПИСОК ПОГИБШИХ

- Водитель микроавтобуса "Форд Торнео" - Сызранцев Роман Александрович 20.08.1977 г.р., житель Вологодской области;

- Комаров Марк Андреевич 01.08.1998 г.р., житель Вологодской области;

- Мудренов Денис Андреевич 22.01.1991 г.р., житель Ивановской области;

- Никитин Алексей Александрович 16.01.1978 г.р., житель Свердловской области;

- Девяев Юрий Алексеевич 11.04.1991 г.р., житель Тихвинского района Ленинградской области;

- Митрякова Наталья Николаевна 13.03.1970 г.р, житель Тихвинского района Ленинградской области;

- Лузинов Антон Васильевич 23.03.1997 г.р., житель Кировского района Ленинградской области;

- Жаркова Ольга Антоновна 08.05.1961 г.р, житель Вологодской области;

- Жарков Александр Владимирович 18.12.1962 г.р., житель Вологодской области