Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт23 января 2018 22:11

Роналду поселится в подмосковном лесу, а Неймар - на пляже в Сочи

Где будут жить звезды футбола, когда приедут в Россию на чемпионат мира
Специально к приезду Роналду в подмосковном Кратове усилили охрану. Фото: saturn-fc.ru, globallookpress.com

Специально к приезду Роналду в подмосковном Кратове усилили охрану. Фото: saturn-fc.ru, globallookpress.com

Почти все футбольные сборные, что приедут в Россию на чемпионат мира летом 2018 года, уже выбрали себе места, где они будут базироваться. Предпочтения самые разные. Обладатели Кубка мира немцы, например, поселятся в скромных подмосковных Ватутинках, которые теперь находятся на территории Новой Москвы, а незвездные поляки - в одной из самых дорогих гостиниц Сочи.

«КП» раскрывает явки и пароли мировых футбольных звезд на чемпионате мира в России.

Охрана для португальцев

Криштиану Роналду с ребятами будут жить в подмосковном Кратове. Тут расположена одна из самых фешенебельных футбольных баз страны. Вы же помните золотой «Анжи» времен Сулеймана Керимова, когда дагестанский бизнесмен вкачал в клуб сотни миллионов евро? Так вот все звезды, включая Самюэля Это’О, с комфортом жили на базе в Кратове и иногда даже добирались до нее на частных вертолетах - на объекте есть посадочная площадка. Места тут красивые, чистые, вокруг хвойные леса.

Но перед приездом Роналду и сборной Португалии в Кратове навели дополнительный лоск - поменяли газон на футбольных полях, обновили освещение, а теперь вместе с руководством португальской федерации переделывают внутренний дизайн номеров - вдруг Роналду не понравится? А главное, усилены меры безопасности.

- Периметр базы внесен в программу «Безопасный регион», и она постоянно находится под наблюдением, - рассказывал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. - На территории всегда будут находиться средства ЧОП, полиции и Росгвардии, которые также будут вести патрулирование вокруг базы в усиленном режиме.

Ремонт к визиту Месси

Криштиану Роналду и Лионеля Месси в России разделят всего каких-то два десятка километров - сборная Аргентины будет базироваться в подмосковных Бронницах. И, похоже, аргентинцев ждут спартанские условия.

У Лионеля Месси возле дома в Барселоне построено свое личное футбольное поле. Представьте, сколько у него комнат в особняке. В Бронницах придется жить скромнее. Это не какой-то крутой отель, а спортивная база, где занимаются юношеские сборные России - и в этом возрасте будущие Кокорины и Мамаевы еще не знают, почем шампанское в Монте-Карло. Так что когда представители Аргентины увидели номера на своей будущей базе в России, они попросили сделать в некоторых из них ремонт. Зато им очень понравилось, что в Бронницах есть целых 12 футбольных полей! Так что, похоже, Месси и Ко едут на чемпионат мира работать.

Бразильцев ждет Черное море

Что нужно бразильцам? Солнце, море, пляж. Значит, им прямая дорога в Сочи. Самый дорогой футболист планеты Неймар и его сборная решили поселиться в «Камелии» - пафосном отеле на самом берегу Черного моря. Власти города должны быть довольны: вслед за бразильцами в Сочи потянутся десятки тысяч фанатов, они любят селиться там же, где и их кумиры. Главный тренер команды Тите уже прилетал на российский курорт, чтобы лично оценить условия размещения, и вроде остался доволен. Бразильцы вообще очень тщательно готовятся к поездке в Россию - они наняли репетитора по русскому языку и заказали несколько лекций по истории и культуре нашей страны. Так что, когда им принесут hleb-sol’ или нальют на pososhok, они будут знать, что делать.

Самый дорогой футболист мира Неймар и остальные бразильцы будут жить в пафосном сочинском отеле «Камелия», прямо на берегу Черного моря. Одна ночь там стоит больше 11,5 тысячи рублей. Фото: hotel-sochi-kamelia.ru, globallookpress.com

Самый дорогой футболист мира Неймар и остальные бразильцы будут жить в пафосном сочинском отеле «Камелия», прямо на берегу Черного моря. Одна ночь там стоит больше 11,5 тысячи рублей. Фото: hotel-sochi-kamelia.ru, globallookpress.com

Образцовая скромность

Уругвай, Марокко и Панама спорят за звание самых непритязательных гостей. Марокканцы поселятся в Воронеже, и их журналистов немного заботит соседство старейшей атомной станции в России - Нововоронежской АЭС. Панама едет в Саранск, хотя вряд ли ее футболисты вообще знают, где это. А Уругвай - наш соперник по группе - решил поселиться в Нижнем Новгороде. Больше всего база, где Луис Суарес проведет большую часть российской командировки, с виду похожа на советский санаторий - блочное типовое здание с номерами-клетками. Зато вокруг - никого и есть тренажеры.

Кому комфортнее всех?

Англия никогда не экономила на сборной. Во Франции во время Евро-2016, например, ее игроки жили в номерах по 500 фунтов за ночь. В России у англичан запросы чуть скромнее. Они поселятся в отеле ForRestMix Club Sport&Relax в поселке Репино под Питером. Главный тренер «Трех львов» Гарет Саутгейт уже смотался туда на экскурсию и остался доволен - курортное уединенное место, где футболистам обещают крутые спа-процедуры.

Братья по вере

Чечня очень хотела поучаствовать в чемпионате мира, там мечтали получить в гости команду из мусульманской страны и добились своего. В Грозный едет сборная Египта во главе с Мохаммедом Салахом из «Ливерпуля». Египтяне, правда, утверждают, что дело не в религии. И вообще сначала они хотели разместиться в Казани, а потом в Питере. Но пока собирались, конкуренты перехватили эти варианты.

В Грозном у Египта наверняка будут сказочные условия, даже несмотря на то что с виду отель там совсем нефешенебельный. И уж точно жителям с египетскими болельщиками будет проще найти общий язык, чем, например, с буйными англичанами или раскрепощенными бразильцами.

Наши - рядом с МЧС

А для сборной России к домашнему чемпионату мира сделали новую базу. Раньше российские футболисты, приезжая в национальную команду, селились в пятизвездочных отелях в центре Москвы. Иногда из-за этого получались скандалы - помните, как футболистов засекли за курением кальяна в одном из ресторанов? Все, свобода закончилась. При главном тренере Станиславе Черчесове сборная живет за высоким забором в Новогорске.

Здесь для футболистов отремонтировали целый корпус, превратив его в приличный отель. Говорят, дизайн номеров тренеры утверждали лично. Рядом - несколько полей, а под боком у футбольной сборной России - академия МЧС.

КСТАТИ

ЧМ-2018 пройдет на 12 стадионах (два в Москве) в 11 городах России. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Саранск, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград.