Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия20 января 2018 12:49

Шесть часов понадобилось петербургским врачам, чтобы пришить пальцы пострадавшей школьнице в Улан-Удэ

Спустя какое-то время девочка сможет вернуться к привычной жизни
Источник:kp.ru
В скором времени еще одной школьнице будет проведен операция.

В скором времени еще одной школьнице будет проведен операция.

Фото: Евгения ГУСЕВА

НАПАДЕНИЕ

Урок русского языка и литературы для учеников 7 класса школы №5 военного городка Сосновый Бор в Республике Бурятия начался 19 января вовремя, по расписанию. В какой-то момент дверь в кабинет с треском распахнулась, а в сторону учительницы что-то полетело. Раздался хлопок, шторы, возле стола преподавателя, занялись огнем. Как позже выяснится, в класс кинули зажигательную смесь коктейль Молотова.

Напуганные дети начали выбегать из класса, но им пригородил дорогу 15-летний парень, в одной руке у него был топор, в другой нож. Он размахивал оружием направо и налево, нанося удары на всех, до кого мог дотянуться.

Таким образом, по некоторым данным, ученик 9 класса решил отомстить за двойку в четверти, которая, по его мнению, не позволила бы ему сдать выпускной экзамен.

ШЕСТЬ ЧАСОВ

Прибывшие на место медики Скорой помощи госпитализировали в больницу семь человек. Среди жертв две девочки и три мальчика, учительница Ирина Леонидовна Раменская, а также сам нападавший. После устроенной им бойни он попытался покончить собой.

В больнице четырех раненных экстренно прооперировали. На аппарате ИВЛ, в коме продолжает находиться девочка, которой топором порезало щеку. По дороге в больницу она потеряла слишком много крови, но ее состояние удалось стабилизировать. В скором времени, петербургскими нейрохирургами, будет проведена операция.

Также нападавший отрубил два пальца еще одной семикласснице. Ранним утром субботы травматолог-ортопед, руководитель отделения микрохирургии и хирургии кисти детского ортопедического института имени Г.И. Турнера (Петербург, - прим. ред.) Сергей Голяна и анестезиолога Наталья Зайцева, вместе с бурятскими коллегами провели тяжелую шестичасовую операцию.

- Они пришили два ампутированных пальца одному из пострадавших,- сообщил «Комсомолке» директор научно-исследовательского института Алексей Баиндурашвили. – Удалось восстановить функцию, все завершилось благополучно.

Отметим,нападавший ученик успешно прооперирован. Сейчас он в сознании и находится в реанимации.

Стоит добавить, что это не первый случай нападения на школьников за прошедшую неделю. Так 15 января в Перми двое подростков вооружившись ножами ворвались в класс, где проходил урок у четвероклассников. Пострадали девять учеников и учительница.